Как получилось, что люди на разных континентах поняли, что красть и убивать и воровать плохо, а помогать людям – хорошо?

ОбществоФилософия+3
Denis Poleshkin
доцент кафедры этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова  · 15 нояб 2017

Я не согласен с этим. Все гораздо сложнее. Я не думаю, что существует некая универсальная этика с общими для разных народов, цивилизаций понятиями добра и зла, тем более такими конкретными принципами или заповедями, касающимися воровства или прелюбодеяния, или помощи ближнему.

Дело в том, что еще и в разные времена это по-разному представлялось. Например, говоря об иезуитской морали, которая допускала благочестивую ложь. И это в пределах даже одной европейской культуры. А если рассматривать более детально, то у разных племен и народов, особенно находящихся на разных уровнях социального и культурного развития, окажется очень сложная картина. Взять хотя бы отношение к женщине. Можно найти некоторые принципы, заповеди, которые внешне совпадают, а потом оказывается, что там конкретное наполнение может быть разным.