Как получить рвп?

ЮриспруденцияЮридические вопросыЮридические консультации
Арина Казакова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Миграционные услуги иностранным гражданам по вопросам законного оформления РВП, ВНЖ...  · 8 окт 2020  · migr48.ru
Влад Цепеш

Здравствуйте! Получить РВП можно как по квоте в общем порядке, так и без неё. Для получения квоты необходимо не менее 6 месяцев проработать официально с отчислениями в ПФР и иные фонды.

На сегодняшний день основаниями для получения разрешения на временное проживание без получения квоты, в соответствии с последними изменениями в ФЗ № 115, являются:

  • Граждане Украины, имеющие временного убежища, а также ЛБГ (лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине);

  • Брак с гражданином РФ (главным условием является регистрация по одному адресу с супругом, в противном случае в РВП будет отказано);

  • Граждане государств, ранее входивших в состав СССР, получившие высшее профессиональное образование в ВУЗах РФ, имеющих государственную аккредитацию;

  • Иностранные граждане, поступившие на военную службу (РВП оформляется только на срок прохождения службы);

  • Участники государственной программы переселения соотечественников;

  • Ребенок, иностранного гражданина, имеющего РВП (выдается на срок действия РВП родителя);

  • Совершеннолетний иностранный гражданин, признанный недееспособным, чей родитель имеет РВП (выдается на срок действия РВП родителя);

  • Ребенок, иностранного гражданина, получающий РВП совместно с родителями;

  • Иностранные граждане, переселяющиеся на основании международных договоров (в настоящее время такие договора заключены с Туркменистаном и Латвией).