Как помочь человеку перенести паническую атаку?

Психология+2
Анонимный вопрос
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 28 янв 2020

Сперва надо знать, что это точно паническая атака, а не сердечный приступ или другая болезнь. Если человек уже прошёл все обследования. Ему надо помнить, что приступ временный и через какое-то время его отпустит. Ему в этот момент не стоит много двигаться, лучше постоять или присесть. В этом состоянии человеку кажется, что он задыхается, от этого он начинает часто дышать. Из-за этого появляется гипервентиляция лёгких, кружится голова ему становится ещё хуже. Пульс учащается. Для того чтобы этого избежать, ему стоит специально дышать не торопясь равномерно, примерно так как дышит спокойный человек. Можно подышать какое-то время в пластиковый или бумажный пакет, чтобы уменьшить переизбыток кислорода в крови и убрать головокружение. Если есть корвалол можно накапать капель 10-15. Можно снимать приступ таблетками типа фенозипама(только если разрешит врач).

ВАЖНО: сперва надо убедиться, что это панические атаки, а не проблемы с сердцем и т.д.

Тому, кто рядом надо тоже сохранять спокойствие и не накалять атмосферу. Больной это чуствует. Если нет подтвержёного диагноза ПА и рекомендаций врача, скорую надо вызвать в любом случае.