Как помочь подростку выбрать профессию?

БудущееПоступление в вузВыбор профессии
Анонимный вопрос
Scio me nihil scire.  · 15 мар 2019

Скорее, нужно помочь ему не посвящать всего себя и свою жизнь одной профессии, одному делу: не давить и не торопить с выбором. Обычно от момента поступления в вуз и до момента написания «диплома» у человека успевает смениться даже мировоззрение. Поэтому не стоит приносить в жертву личную жизнь и интересы в пользу чего-то одного. Нет ничего страшного и безответственного в том, чтобы менять профессии в течение жизни, особенно учитывая нарастающую скорость технического прогресса, которая всё больше исключает людей из многих дел и приводит к вымиранию ранее актуальных занятий. Поэтому лучший вариант выбрать профессию — исходить из ситуации и выбрать такое занятие, которое больше всего отвечает текущим интересам человека в отрыве даже от возможных «КПД» и зарплаты. То есть не стоит рассматривать варианты на всю жизнь, как это обычно делают.

К сожалению, современная общественная система и экономика подгоняют людей, уже в 16 лет требуя за полгода определиться кем ты будешь всю оставшуюся жизнь. Но, сами подумайте, какой предсказательной силой и опытом нужно обладать, чтобы сделать такой тяжёлый выбор? Неужели это разумно? Поэтому стоит дать любой личности возможность попробовать себя в разных сферах, не зацикливаться на чём-то одном. Так меньше и психического выгорания будет. Ещё, конечно, стоит вопрос призывной армии для лиц мужского пола, но мы его не рассматриваем, так как заранее я не знаю, о подростке какого пола Вы говорите.