Как понимать сложные книги, высказывания, определения?

Часто книги каких-нибудь докторов наук, некоторые определения в википедии, сложная классическая литература и т.д. очень сложно толкуются, их очень сложно читать и ничего не понятно, показатель ли это низкого интеллекта и как улучшить понимание подобных, сложных текстов?
Образование
Георгий Девельтский
кандидат филологических наук, директор по науке НОЦ РЯиСК МСИ (г. Москва)  · 3 июн 2023
Вообще ни разу не показатель. Во-первых, многие произведения классической литературы становятся уже малопонятными современному читателю, поэтому к ним приходится составлять комментарии (здесь можно вспомнить Ю.М. Лотмана и его штудии, посвященные "Евгению Онегину"). Я уж не говорю про древнюю литературу, которую нужно изучать специально. Во-вторых, сложность книг каких-нибудь докторов наук сама по себе не является показателем содержательности и глубины этих работ. Есть расхожее выражение: "кто ясно мыслит — ясно излагает". А излишнее наукообразие и изобилие сложных малопонятных терминов зачастую свидетельствует об обратном. Часто это просто способ создать вокруг себя ореол "умности". В-третьих, интеллектуальные нагрузки, как и спортивные, должны быть соразмерны, и их нужно увеличивать постепенно. Вы же сразу без подготовки марафонскую дистанцию не побежите, правильно? :) Аналогично с интеллектуальными занятиями. Здесь, конечно, очень многое зависит от Вашей конкретной области интереса, но можно посоветовать для начала почитать более простые книги, связанные с тем, что Вас привлекает. Может, стоит начать с учебной литературы и каких-то простых монографий, популярно написанных статей, обзорных работ, чтобы основы твердо уяснить, а потом уже безбоязненно перейти к чтению более "продвинутой" литературы, написанной докторами наук. Без конкретизации области интересов сложно здесь судить. Но, в любом случае, успехов!