Как посолить горбушу в домашних условиях?

РецептыДомашние условияПосолка
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Собирать рецепты начала еще в подростковом возрасте, сейчас я с удовольствием делюсь ими...  · 1 июн 2020

Сухой посол горбуши – быстрый рецепт кусочками

Начинающим засольщикам советую именно этот способ. Он несложный, результат всегда радует, рыба просолится очень быстро, спустя сутки можно будет пробовать. Предлагаю солить крупными стейками.

Возьмите:

Горбуша – 1 кг.

Соль – 2 большие ложки.

Сахарный песок – большая ложка (полная).

Душистый перец – 4 горошины.

Лавровый листик – парочка.

Черный дробленый перец – 4 горошины.

Как солить:

Рекомендую разделать тушку на кусочки, целиком рыба будет дольше просаливаться.

Раздробите горошины перца, лаврушку порвите мелкими кусочками. Сложите в плошку, посолите, засыпьте сахар, перемешайте содержимое.

Пересыпьте в миску с рыбными стейками, старательно размешайте, равномерно распределив специи по кусочкам.

Придавите гнетом, переставьте в прохладу (лучше полки холодильника не придумать).

Наберитесь терпения ровно на сутки. Отложите кусочки, которые пойдут на еду сразу, остальное спрячьте в пакет и поместите в морозильную камеру. Еще несколько проверенных рецептов домашней засолки горбуши можно узнать на моем авторском сайте, приглашаю в гости.

Профессиональный чтец книжек, спортсмен-любитель, медик по образованию. Много знаю, не...  · 14 мар 2018

Берёте хорошую рыбу, заливаете рассолом (на 1 литр воды по 1 ст.л. соли и сахара, 1 ч.л. крепкого алкоголя типа коньяка, можно добавить гвоздику, перец горошком, апельсиновую корочку), ставите под гнёт и выдерживаете сутки в холодном месте.