Как пожарить куриную грудку на сковороде, чтобы она была сочной?

Еда, напитки и кулинарияРецептыКулинария
Анонимный вопрос
Автор и ведущая YouTube канала Easy Cakes и основатель Онлайн школы домашних десертов и...  · 17 янв 2019  · cakeschoolpro.ru/

Чтобы получить сочную куриную грудку лучше использовать метод приготовления, который называется медленное томление. Он обеспечивает сочность нежной мякоти. Начинаем готовить на сковороде, далее переносим ее в духовку.

  1. Поставьте духовку на разогрев до 90*С (на такой низкой t и будет томиться куриная грудка)

  2. Подготовьте соус: оливковое масло + лимонный сок + мед. Промытую куриную грудку промакните бумажным полотенцем от влаги, смажте с обеих сторон соусом.

  3. Разогреть сковороду (рекомендую брать со съемной ручкой, чтоб затем переставить ее в духовку), налить немного растительного масла и обжарить на нем три-четыре зубчика чеснока до золотистого цвета. Честок отдаст маслу свои аромат.

  4. Посолить кусочки куриной грудки, посыпать свежемолотым перцем. На сильном огне обжарть с обеих сторон филе куриной грудки до золотистого цвета.

Таким образом мы "запечатываем" все соки в мясе, т.к. белок на поверхности при обжаривании быстро схватывается и не дает сокам вытекать при дальнейшем томлении. Мед быстро карамелизуется и поэтому не стоит слишком долго обжаривать курицу (по 2-3 минуты с каждой стороны). Сразу накрыть сковороду фольгой, отстегнуть ручку и поставить горячую сковороду в заранее разогретую духовку.

  1. Томить куриную грудку на низкой температуре 90*С около 1ч 20 минут. Это может показаться долго, но результат Вас очень порадует. Мякоть будет очень сочной, нежной и мягкой! Мясо может оставаться внутри немного розовым, но оно готово, его можно есть без опасений.

Этот же способ используют англичане, когда готовят ростбиф, только время томления значительно увеличивается. Мясо получается невероятно нежным и сочным :)

Приготовила по Вашему рецепту, получилрсь очень вкусно. Спасибо за рецепт