Как правильно написать бизнес - план ?

ПредпринимательствоБизнесБизнес план
Анонимный вопрос
Составляем: бизнес-планы для получения инвестиций или стратегического развития; бизнес-мод...  · 19 янв 2022
Нужно начать с того, для чего Вам нужен бизнес-план (далее - БП)? Для оценки акутальности идеи / для личного прогноза / для использования БП, как дорожной карты / для привличения сторонних инвестиций и т.п. Это важно, так как струткура и содержание зависит напрямую от назначения и сферы применения БП.
Как ранее написали коллеги, в интернете есть множества примеров и рекомендаций по структуре БП.
Но всё-таки отмечу базовые моменты, которые нужно не проигнорировать. При написании БП для инвестора особое внимание уделите: конкурентным преимуществам своего проекта (это можно отразаить с помощью анализа рынка, анализа конкурентной среды, проведение SWOT-анализа и 5Р-анализа, на основании чего уже расписать УТП) и экономической целесообразности (в частности, сколько инвестиций необходимо и сколько денег они принесут инвестору за определённый этап времени).
Если же БП пишется для себя, чтобы использовать его как дорожную карту, то тут следует провести хорошую аналитику, чтобы понять положение дел в отрасли (в том числе конкуренты). Разработать маркетинговую стратегию (кому, как и с помощью чего будет реализовываться ваша продукция). Составить организационный план, включающий в себя не просто организационную структуру и штатное расписание, но и описание корпоративной политики и должностных инструукций для каждого сотрудника. Финансовый план в виде подробной финансовой модели.
Это если говорить очень тезисно.
Точных и правильных прогнозов Вам!