Как правильно сделать кальян?

ЗашкваршнЛайфхак
Сергей Дубровский
Игры и кальяны на любой вкус! Выбери свою комнату и проведи время в расслабленной...  · 17 июн 2022  · 4room-hookah-lounge.clients.site
Процесс приготовления кальяна включает в себя пять этапов:
  • Для начала нужно подготовить все элементы кальяна к заправке
  • Затем – наполнить колбу жидкостью
  • После этого – заправить чашу табаком и накрыть ее фольгой
  • Далее – собрать все составные части кальяна воедино
  • И, наконец, разжечь уголь и раскурить кальян.
Опишем каждый из этапов более подробно.
Шаг 1. Подготовка кальяна
Как приготовить кальян? Любой знающий человек скажет, что прежде чем приступать непосредственно к приготовлению, нужно тщательно вымыть и высушить все его элементы. Особенно важно как следует прочистить шланг и шахту.
Если после чистки ни один из элементов ничем не пахнет, и все они – сухие, можно переходить к следующему этапу приготовления кальяна.
Шаг 2. Розжиг угля
На чилим кладется уже разожженный уголь. Возьмите его щипцами и положите на спираль электроплитки. Подойдет для этой цели и горелка газовой плиты. Процесс розжига качественного древесного или кокосового угля занимает несколько минут, однако это компенсируется тем, что такой уголь долго не гаснет и не практически не имеет запаха.
Для того, чтобы сделать этот этап максимально простым, можно использовать и быстроразжигающийся уголь, однако он обладает неприятным запахом, быстро расходуется и может “горчить”. Тем не менее, такой уголь незаменим “на природе”, когда под рукой нет источника огня.
Шаг 3. Наполнение колбы
Для кальяна подходят такие жидкости, как вода, вино, молоко, фруктовые соки и многое другое. Вне зависимости от того, какую жидкость вы выбрали, на этом этапе приготовления кальяна нужно соблюдать одно-единственное правило – нижний конец шахты должен погружаться в жидкость на глубину от 1-го до 5-ти сантиметров.
При желании, помимо жидкости в колбу можно добавить кубики льда, дольки лимона или лайма, веточки мяты – приготовление кальянов по оригинальным рецептам подробно описано в других статьях на нашем сайте.
Шаг 4. Сборка кальяна
Самый простой этап. Шахта вставляется в колбу, чилим с табаком надевается на шахту, шланг с мундштуком вставляется в предназначенное для него отверстие. Приготовление кальяна почти завершено.
Шаг 5. Заправка чаши кальяна табаком
Как правильно заправлять кальян? Это совсем не сложно, однако требует соблюдения двух правил:
  • Не набивайте табак в чилим слишком плотно – иначе о легком и приятном курении можно будет забыть. Табак должен быть рыхлым.
  • Не наполняйте чашу до самого верха – оставьте немного (не больше 2-х миллиметров) «воздуха» между табаком и краями чилима, иначе табак может подгореть в процессе курения, от чего вкус дыма станет горьким и неприятным.
Наполнив чилим табаком, накройте его фольгой в два слоя. Важно, чтобы фольга плотно держалась на чаше. В фольге поделайте множество мелких отверстий – иголкой или зубочисткой.
Положите разгоревшийся уголь на застеленный фольгой чилим.
Приготовление кальяна успешно завершено – можно устраиваться поудобнее и приступать к наслаждению процессом курения.
Мы приветствуем Вас в нашей БИБЛИОТЕКЕ, где мы будем делиться полезной информацией про...  · 26 нояб 2020  · biblioteka-lounge.ru
Роман Козлов