Как правильно ухаживать за фаленопсисом?

СадоводствоКомнатные растения
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 19 мар 2018

Режим полива.

Влага — один из ключевых факторов, благодаря которому происходит питание любых живых организмов. Однако природа фаленопсиса — эпифитна, потому данный вид не способен извлекать питательные вещества из почвы или воды. Единственный вариант получения жидкости для жизнедеятельности — это воздух.

Световой режим.

Свет, благодаря которому происходит процесс фотосинтеза, не менее важен орхидеям, нежели влага, поэтому в условиях обычной квартиры или дома важно обеспечить хорошее освещение. Многие владельцы фаленопсисов отмечают — чем оптимальнее световой день, тем чаще происходит цветение. А недостаточное освещение, напротив, заставляет растение пускать все силы в рост листьев.

Температурный режим.

Температура окружающей среды является определяющим фактором для процесса фотосинтеза растения. Именно фотосинтез позволяет фаленопсису получать питание и расходовать энергию на процессы жизнедеятельности. Именно он участвует в процессе строения новых клеток, органов и тканей. Весь этот биохимический процесс может функционировать при температуре от 18 до 30 градусов.

Влажность воздуха для фаленопсиса.

Данный вопрос наиболее актуален в зимнее время года, когда в квартирах и домах включают отопление. Батареи и другие приборы существенно снижают влажность воздуха, что делает уход за орхидеей фаленопсис достаточно сложным: цветущие растения могут сбросить цветы, едва сформировавшиеся бутоны могут высохнуть и опасть, листья могут потерять тургор, а корни очень быстро пересыхать.

Удобрение.

Уход и размножение орхидей невозможен без подкормки. Для пышного цветения и последующего размножения цветоводы используют ряд способствующих этому препаратов.

спасибо большое за информацию

Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 18 дек 2020  · 100orchids.ru
Инна Мороз