Как представители российской либеральной общественности объясняют следующий феномен?

Я с одинаковым уважением отношусь к представителям различных политических взглядов, но меня кое-что очень сильно интересует! Итак, мы знаем, что Навальный - это самый популярный российский либеральный оппозиционер. Его видение политической ситуации в России и способы достижения целей предельно понятны и просты. В основе его деятельности лежит целенаправленная дискредитация первого лица и его окружения. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на протяжении уже порядка десяти лет Навальный и словом не обмолвился о существовании в России таких маститых олигархов, как Лисин, Потанин и Михельсон, то есть самой верхушки богатейших российских бизнесменов. А это, к слову, та самая приватизационная элита конца 80-х - начала 90-х годов. По всей логике вещей, разве не здесь должен в первую очередь копать Фонд борьбы с коррупцией Навального? И вот в этом, по-моему, и заключается феномен Алексея. Складывается впечатление, что Путинской госгруппировке противостоят заведомо превосходящие или, что более вероятно, чуть ли ни равные по силе оппоненты, которых Лёха почему-то трогать не желает. Навальный кричит "Мы здесь власть!", но, похоже, наш Лёшка то знает, кто здесь на самом деле власть и что эта власть всегда прикроет своего. А иначе как ещё можно объяснить действия этого "безумца", который вроде бы как в одиночку героически сражается против, вероятно, самой могущественной в нашей стране "силовой" группировки главы государства и всегда ходит на свободе, по крайней мере до недавних пор? А если к этому добавить тот факт, что Лёшку защищает чуть ли ни весь коллективный Запад, который также не желает видеть путинскую группировку у власти, то здесь вполне закономерно выплывает следующий вопрос: "Действительно ли Лёха - это настоящий народный оппозиционер или он всего лишь инструмент в борьбе за власть между российскими властными группировками, часть из которых являются откровенно прозападными?"

ПолитологияПолитика+4
Леонид Птичкин
финансы, бизнес, экономика  · 26 февр 2021

Я не представитель либеральной общественности, а скорее консерватор, но отвечу.

Сам феномен состоит из двух частей.

Первая часть - поводы-причины, которых в России достаточно.

  • Суды, пользуясь иммунитетом, могут выносить любые приговоры, в том числе в интересах третьих лиц или системы. Если в стране нет справедливого арбитра, то правду не найти.
  • Федеральные СМИ нельзя назвать непредвзятыми, помимо одностороннего освещения, они могут также игнорировать существенные события либо преувеличивать значимость других.
  • Полная безнаказанность чиновников высоких рангов за убыточные, провальные, безрезультатные решения на фоне постоянно действующего и совершенно непрозрачного механизма их обогащения.

Вторая часть - это перманентная заинтересованность Запада в ослаблении РФ. После множества известных фактов, неприкрытой политической поддержки лидеров ЕС, считать А.Навального российским политиком - неуместная наивность.

Скорее всего, ему помогли найти внутренние проблемы РФ, зарядили новейшими спекулятивными методиками по работе с молодежью и запустили отрабатывать вложенный капитал.

Навальный долго "воду мутил" в России, но, судя по всему, это была не односторонняя игра. Как высказался С.Михеев в одной из программ, не обращаясь ни к кому конкретно:

"Вы заигрались, ситуация выйдет из под контроля"

Похоже, даже у него лояльного человека чаша терпения переполнилась от игр нашей власти, разменивающих детей на популярность.

Полагаю, где то в коридорах власти РФ решили использовать Навального, где ему предоставили роль чучела, который, после небольшого раскрытия, отпугнет россиян от либерализма. Таких чучел полно вообще-то.

Вредность от Навального превысила полезность и его закрыли.

Рыжкова младшего умного человека нигде не слышно, зато персоны типа Ройзмана и других, неспособных толком выразить мысль, периодически позволяющих себе порой дикие речи, - полно. "Оппозиционеры" открыто призывают вернуть Крым и всячески навлекают на себя раздражение людей до такой степени, что иногда мне кажется, что они работают на власть. Хотя все наверняка намного проще. Многие из них дурачки, причем бесплатные.

Даже если люди спрашивают редакции ТВ программ: "зачем вы приглашаете этих придурков?" Редакции федеральных СМИ такие вопросы игнорируют и продолжают приглашать "оппозиционеров", которые раздражают людей.

Таким образом, этот "феномен" - сложный процесс, в котором есть ложки "наших" и "не наших". Обе стороны держат нас примерно за дураков. Одна сторона желает, чтобы мы видели только вторую часть феномена, а другая - чтобы только первую.

Какие части видеть - выбор за вами.