Как представители российской либеральной общественности объясняют следующий феномен?

Я с одинаковым уважением отношусь к представителям различных политических взглядов, но меня кое-что очень сильно интересует! Итак, мы знаем, что Навальный - это самый популярный российский либеральный оппозиционер. Его видение политической ситуации в России и способы достижения целей предельно понятны и просты. В основе его деятельности лежит целенаправленная дискредитация первого лица и его окружения. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на протяжении уже порядка десяти лет Навальный и словом не обмолвился о существовании в России таких маститых олигархов, как Лисин, Потанин и Михельсон, то есть самой верхушки богатейших российских бизнесменов. А это, к слову, та самая приватизационная элита конца 80-х - начала 90-х годов. По всей логике вещей, разве не здесь должен в первую очередь копать Фонд борьбы с коррупцией Навального? И вот в этом, по-моему, и заключается феномен Алексея. Складывается впечатление, что Путинской госгруппировке противостоят заведомо превосходящие или, что более вероятно, чуть ли ни равные по силе оппоненты, которых Лёха почему-то трогать не желает. Навальный кричит "Мы здесь власть!", но, похоже, наш Лёшка то знает, кто здесь на самом деле власть и что эта власть всегда прикроет своего. А иначе как ещё можно объяснить действия этого "безумца", который вроде бы как в одиночку героически сражается против, вероятно, самой могущественной в нашей стране "силовой" группировки главы государства и всегда ходит на свободе, по крайней мере до недавних пор? А если к этому добавить тот факт, что Лёшку защищает чуть ли ни весь коллективный Запад, который также не желает видеть путинскую группировку у власти, то здесь вполне закономерно выплывает следующий вопрос: "Действительно ли Лёха - это настоящий народный оппозиционер или он всего лишь инструмент в борьбе за власть между российскими властными группировками, часть из которых являются откровенно прозападными?"

ПолитологияПолитика+4
Леонид Птичкин
История и биология как хобби. IT как профессия.  · 25 мар 2021

Потому что во владении дворцами у Потанина - нет никакого криминала. Он не чиновник и в общем имеет достаточно понятные источники дохода. И самое главное, его расходы согласуются с его доходами.

А вот у некоторых чиновников - не согласуются. И возникает резонный вопрос - как можно владеть недвижимостью на которую ты, по официальным данным, не заработал за всю свою жизнь. И самое главное, а не являются ли источники расходов такого чиновника криминальными схемами? Возможно это человек ворует, либо коррупционер, либо агент иностранных спецслужб? Почему этот человек молчит и не отвечает на обвинения? И вот это, лично меня, беспокоит больше чем дворцы Потанина или Михельсона.