Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как прийти к гармонии? Во мне борются две стороны.

Первая сторона: "Если есть возможность пролезть - вперед! Если есть возможность списать - вперед! Если есть возможность что-то получить, не стой скромно в сторонке - вперед танком!!!" Не совсем в смысле до абсурда, а скорее на уровне: списать у старшекурсника домашку, если есть возможность, а не скромно/гордо отказаться и сидеть над ней самостоятельно, пусть даже будет хуже решено, но зато сааамаа, пусть даже потратишь кучу времени, пусть даже кто-то все равно спишет (почти все, кого знаю) и получит хорошие оценки и пойдет дальше заниматься своими делами и радоваться жизни.
Вторая сторона: "Ты не должна списывать, это неправильно, лучше решать все самой всегда, а те, кто списывал, в итоге поплатятся каким-то образом (но первая сторона подсказывает, что скорее нет, чем да). Если ты спишешь какую-то работу, как будешь смотреть в глаза умным людям - есть ведь достойные люди, и вот как перед ними ты себя почувствуешь?"
Как-то так. И, не знаю, пока что дело обстоит таким образом, что я выполняю большинство учебных заданий сама (хотя, все же списывала что-то со шпаргалок, да и вообще за всю жизнь-то, конечно, что-нибудь да где-нибудь списывала хоть пару раз, хоть потом и мучила совесть), а потом случается, получаю за них более низкий балл, чем те, кто списал. Это, конечно, не катастрофично, но если подумать о том количестве времени, которое занимает вся эта работа, то хочется плакать. Потому что сколько бы ты ни старался сделать все максимально правильно и честно, все равно кто-то приходит, сдает то, что ему помогли сделать или то, что он списал, - и вуаля, чудеса чудесные. Кто-то в луже, а кто-то в кабриолете. И, я, кажется, склоняюсь к тому, что пора сдаваться и делать как все. Потому что от этих бессонных ночей, когда ты "ДЕЛАЕШЬ ПО-ПРАВИЛЬНОМУ" легче жить не становится. Что вы думаете по этому поводу? Да и вообще о "правильности" и "неправильности", о списывании и тд.
Поделитесь опытом)

ПсихологияУчеба+3
Энди Фрайт
  · 367
Косплею голос разума. Больше всего интересуюсь, похоже, религией (в плане вопросов) и...  · 18 дек 2020

Я думаю, списывать можно, когда это не мешает обучению. В общем-то, нужно определить, чем полезно самостоятельное выполнение работы и чем может быть вредно копирование у других. Например, в школе домашние задания помогают лучше запомнить и, возможно, лучше понять материал (дома сесть и разобраться с тем, что не понял в классе). Но кто-то, возможно, может обойтись и без этого. (А ещё ученик после выбора будущей профессии может просто забить на часть предметов, но это уже не в тему.) То же самое с заданиями в университете: если списывание не мешает, собственно, усвоению материала, это приемлемо.

Второй причиной того, что списывание обычно считают плохим, может быть то, что одни люди стараются, а другие просто списывают и получают хорошие оценки на халяву, но, в конце концов, и д/з, и оценки существуют не для того, чтобы измерять, кто сколько усилий прикладывает в процессе обучения, и награждать (морально) самых старающихся (причём бывает даже наоборот: кому-то легко даётся какой-то предмет, а кому-то как раз приходится "прикладывать усилия", но оценки у них в итоге одинаковые, а то и у первого больше).

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 14 нояб 2020
Интересный вопрос подняли, но сузили его до личной заинтересованности. Давайте его расширим... Что такое гармония? Это согласованность, слаженность и сочетаемость, то есть мирное сосуществование личных интересов и общественных. А главный вопрос, которым должен задаваться человек, который стремиться к гармонии - это ЗАЧЕМ. Так зачем в обществе существует школьное... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Психолог, коуч, трансформирую жизни других людей.  · 14 нояб 2020

Автор делай так как тебе комфортно и легче. Все остальное это стереотипы и убеждения: так делать нельзя, так не этично, так не правильно. Нет правильно и не правильно, все относительно, относительно твоей точки зрения. Единственное - не нарушай УК РФ) Последствия могут быть плачевными.

Опыт 8 лет консультантом: как изменить образ жизни, преодолеть тяжёлый опыт. Работа над...  · 14 нояб 2020
Вы знаете, я дам свое мнение сразу по отдельным критериям: Если только об учебе: Как говорил мой дядя (весьма успешный человек был): -Можешь сам? Сделай. Не можешь? Хитри. Всегда находи выход. Это к тому, что если касаться только учебы, то может вы зря переживаете. Главное, чтобы вы все понимали и это не повлияло на будущую проф пригодность. Если говорить об... Читать далее