Как приучить новорожденного спать ночью?

МладенцыУход за новорождённымиСон новорожденного
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 23 апр 2021  · mothercare.ru

Новорожденный ребенок может проводить во сне от 16 до 20 часов ежедневно. Кажется, что это много, но на самом деле циклы сна малыша являются непродолжительными и составляют, как правило, 20-40 минут. Так как организм новорожденного еще не знает, когда день, а когда ночь, самые длинные циклы сна могут приходиться на дневное время, тогда ночью кроха будет больше бодрствовать.

Приучить ребенка спать всю ночь в первые месяцы после рождения, к сожалению, не получится. Первое время он будет жить по собственным биологическим часам, просыпаться, чтобы поесть, убедиться, что мама рядом. Но с возрастом вы можете помочь ему выработать режим, чтобы самостоятельный сон в кроватке был более продолжительным.

Если проблемы с ночным сном есть у ребенка старшего возраста, на это могут быть свои причины: некомфортная температура в комнате, неудобная кроватка, страх одиночества или темноты и другие.