Как продвигать своё творчество в соцсетях, если занимаешься рукоделием?

МаркетингХоббиSmm
Анонимный вопрос
Taratam.ru - 🎁 упаковка для вашей продукции 🧴🎀💎🛍: баночки, флаконы, тюбики...  · 6 апр 2021  · taratam.ru
image.png

Если вы занимаетесь рукоделием и нацелились продвигать свое творчество в соцсетях, сперва узнайте конъюнктуру - что из вашего ассортимента находится в тренде в данный момент. Далее:

  1. Начните выкладывать изображения работ, самых перспективных с точки зрения моды. Чтобы зацепить нового посетителя, добавляйте вещи, которые считаете интересными или новаторскими. Но не пытайтесь объять необъятное. В продажах работает пресловутое правило 20:80 - 20% ассортимента делает 80% результата.
  2. Обязательно добавляйте к публикациям хештеги. По ним пользователи соцсетей ищут информацию. Комментируйте посты.
  3. Найдите группу схожей тематики с хорошей посещаемостью, живыми просмотрами и предложением разместить рекламу. Как накопите небольшое портфолио, закажите в раскрученной группе рекламу, это недорого. Подгадайте публикацию на выходной день, когда люди больше времени уделяют соцсетям и любимым группам. Вы получите и подписчиков и первых покупателей. Их будет немного, зато они придут из целевой аудитории.
  4. Делайте клиентам скидки, маленькие подарки. Взамен просите прислать фотографии как ваша вещь смотрится на владельце или в интерьере. Размещайте фото в своей ленте, не забывая поблагодарить клиента и, с его разрешения, подписывать изображения. Ваш покупатель, скорее всего, поделится ссылкой на такую фотографию уже со своими друзьями.

А теперь главные пункты, без которых все предыдущие будут неэффективны!

image.png
  1. Уделите внимание качеству снимков. Купите лайтбокс. Подберите для съемки фон и аксессуары (если уместно). Почитайте подробную статью о съемке крупным планом, посмотрите видеоуроки. Испробуйте несколько фильтров снимков. Вы должны выкладывать приятные глазу изображения - они привлекают, тогда как дилетантские отталкивают.
  2. Продумайте упаковку. Начиная от коробочек и заканчивая этикетками, которые вы можете оформить на свой вкус. В итоге делайте фото не только самой работы, но и как она смотрится в упаковке. Это важно, ведь рукоделие часто приобретают, чтобы сделать подарок.
image.png

Когда вы начнете заниматься продвижением рукоделия в соцсетях, быстро освоитесь. Поймете какие методы работаю, узнаете что нравиться вашим подписчикам и вскоре у вас появятся собственные наработки и фишки.