Как пройти собеседование на должность менеджера по продажам?

Поиск работыСобеседование
Анонимный вопрос
Переговоры. Продажи. Финансы  · 23 сент 2020

Добрый день!

Первый шаг Вы уже сделали. Ведь работодатели очень ценят желание развиваться в продажах у кандидатов на эту позицию. Даже если у Вас нет опыта, это может оказаться решающим при наиме Вас на работу.

Чтобы подтвердить Ваше намерение развиваться в продажах, Вы можете сообщить работодателю какие книги о продажах Вы уже прочитали (можете начать с одной из фундаментальных книг о продажах Нил Рекхэм Спин продажи), у каких бизнес-тренеров учитесь на Ютюб (одни из наиболее выдающихся соотечественников: Максим Курбан, Евгений Колотилов, Игорь Рызов, Сергей Филлипов).

Продемонстрировать на собеседовании знание основных шагов продаж:

1)Подготовка к встрече;

2)Установление контакта;

3)Выявление потребности;

4)Презентация товара или услуги;

5)Обработка возражений;

6)Заключение сделки;

7)Кросс-продажи;

8)Подведение итогов.

Или даже показать сертификат о прохождении курса по продажам (например, очень ценный (сам прошел) и доступный по цене курс "Эволюция продаж 2020" от Игоря Рызова: http://evo-manager.ryzov.ru/?gcao=12209&gcpc=47805, который кстати, сам может взять своих учеников менеджерами по продажам или пристроить к своим друзьям бизнес-тренерам, и у которого Вы по своему желанию можете пройти стажировку в отделе продаж)

Часто можно встретить вакансии на должность менеджер по продажам от банков, операторов связи и телевидения, страховых компаний и др., которые готовы брать менеджеров без опыта и всему научить сами.

При этом следует помнить что успешно пройденное собеседование - это тоже своего рода продажа. А продажи происходят не с каждым клиентом. Чтобы получались продажи менеджеры по продажам формируют воронку продаж, т. е. осуществляют переговоры не с одним, а с множеством клиентов для получения нужного результата. В данном случае нужно быть готовым пройти множество собеседований для получения нужного результата.

Ориентация на результат еще одно очень ценное для работодателя качество в менеджерах по продажам. Чтобы подтвердить, что Вы ориентированы на результат, Вы можете озвучить на собеседовании все существенные для Вас достижения, которых Вы добились в своей жизни.

Ну и наконец, чтобы уверенней чувствовать себя на собеседованиях, полезно не только много раз их пройти, но и ознакомиться с методиками их проведения, это даст понимание с какой целью Вам задают те или иные вопросы и как на них правильно ответить, чтобы получить нужный Вам результат. В этом Вам поможет HR и бизнес-тренер Светлана Иванова, ее можно и посмотреть на Ютюбе, и почитать книги.

Успехов Вам!