Как произносится Xiaomi?

ЗашкваршнТехника+4
Strizhankova Elina
Студентка РГГУ, изучаю китайский, немного drama queen (самую малость)  · 2 мар 2018

Очень удивилась насчёт ответов про шаоми. Но если учесть, что название китайское и если учесть пиньинь, то читается xiaomi (сяоми). А переводится как "маленькая рисинка". Возможно, "с" переходит в "ш" из-за диалекта, но то, что xiao читается как Шао мне кажется диким

Хотя сам Хьюго Барра мог плевать на пиньинь, всё таки он не китаец

Если хотите убедиться на счёт произношения, то в Википедии есть файл с китайским произношением. Его найдете в скобках после названия. (Тут аудио не вставляется)))))

На википедии тоже "шаоми".

Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 2 мар 2018

小米 = Xiaomi = Сяоми - в переводе с китайского означает пшено.

Когда китайские слова записываются латиницей, Х читается как [c]. Каждому, кто хоть немного говорит по-китайски вариант произношения [ксяо] всегда очень режет слух.

Скорее маленький рис, мне как-то это один китаец рассказал:(

student/programmer/esport  · 2 мар 2018

На этот вопрос отвечал бывший топ-менеджер Xiaomi Хьюго Барра. В интервью он называл только один вариант произношения - шаоми (с ударением на а). 一百四十

P.S. Перевел сто сорок на китайский, и знаете что? TQ не считает китайские символы за символы, вот так вот.

www.youtube.com/embed/W2MY0Xhl7dQ?wmode=opaque

Почему на второй, когда он отчетливо ставит ударение на первый!