Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как простить человека?

ОтношенияПрощение
Alex Smithh
  · 2,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос

Зависит от того что именно человек сделал и были ли какие-то предпосылки с его стороны к восстановлению мира. Просил ли он прощения, пытался ли исправить ситуацию. Много вариантов возможно.

Лучший
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер. Подростки. Молодежь. Взрослые. Любые запросы...  · 11 июн 2020  · mentorserg.ru
Здравствуйте! Эх, обиды – обиды. Как же они нам разбавляют и без этого нескучную жизнь. Простить – значит признать свою слабость. Кто-то так считает. Простить – значит отпустить обиду на человека. Кто-то и так может сказать. Простить – значит согласиться с тем, что обидчик был прав. И такое есть мнение. Прощение, на мой взгляд, это всё выше перечисленное. Если... Читать далее
Индивидуальная помощь любого уровня сложности. Пишите смело, отвечу каждому!Перейти на vk.com/mentor.sergey

Thank You so much !!!

Юнгианский аналитический психолог (МГУ, МААП, кандидат РОАП). Психологическое консультиров...  · 11 июн 2020  · serafima-borisova.ru
Мне слышится, что вопрос скорее в том, как быть с теми чувствами, которые хочется трансформировать в прощение. Сейчас есть другие не названные здесь чувства, но с которыми тяжело. Они несут смысл, к ним нужно обратиться с уважением и тогда, осознанно отнесясь к ним, может постепенно прийти принятие и прощение. На это нужно время и внутренняя работа, не по принудительному... Читать далее
Оптимист. Инвалид, сижу дома. Люблю искать ответы на жизненные вопросы. Читаю Библию и...  · 26 янв 2021
Прощать бывает нелегко. И хорошим стимулом чтобы простить, может стать осознание того, что так мы подражаем Богу. В Библии написано: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32). Бог прощает нас, хотя мы этого и не заслуживаем. Почему? Потому что у Него есть основание для прощения, это жертва... Читать далее
Простить не всегда легко. Прощение – сознательное решение избавиться от чувства обиды. Обида – это боль. Специально делать себе больно никто не будет. Вы же не станете сознательно колоть себя иголками и наслаждаться болью. Наоборот, будете очень осторожны. Прощение – это способ защитить себя от боли, сохранить мир внутри себя. Отпустите обиду ради собственного... Читать далее
Прощать необходимо. Это нужно не только тому человеку на которого вы обижаетесь, это прежде всего нужно вам,хотя вы можете не согласиться со мной. Обида разрушает человека изнутри,многие наши болезни ,именно, из- за обид,которые мы носим в себе годами. Да,это очень трудно,особенно, если человек сделал вам больно и ничуть не раскаивается в содеянном. Будьте мудрее и... Читать далее

Вот все пишут, простите, отпустите и т.д., но никто не пишет, как это сделать... Легко скачать прости! Как?

Ответы на похожие вопросы
Как простить человека? — 4 ответа, задан 
Свободный писатель, наемный видеопродюсер. Преподаватель обществознания.  · 10 апр 2016

Постараться уйти от идеи что вам кто-то что-то должен, а начать можно с осознания того, что несмотря на кажущуюся отчужденность и отдаленность друг от друга, мы являемся частями единого целого - природы, космоса, абсолюта, называйте как хотите... 

Может ли правая рука требовать что-то от левой руки и обижаться на нее? Да, если рука поверит в свою отчужденность, в свою уникальность и будет ее отстаивать и навязывать. И в результате этого процесса, вместе с иллюзорным ощущением уникальности получит бесконечную порцию угроз, обид, подозрений и т.д. 

Просто поразмыслите над этим.

Как простить человека? — 4 ответа, задан 
художник, редактор  · 10 апр 2016

очень хорошие ответы, поэтому внесу символическую лепту на правах человека, которому недавно впервые удалось простить.

просто вспомните ситуации, когда вы чем-то обижали другого. мы ведь считаем в таких ситуациях, что у нас есть шанс - на прощение, понимание. потому что нам понятны свои мотивы и известны свои угрызения. 
мы не можем быть уверены, что человек поступил так со зла, а если он и нёс с собой дурной умысел, то это пусть будет его грузом. 

вспомните, как легко жить, не загрязняя себя обидами! вы становитесь легче!

выскажите на бумаге, за что вы благодарны этому человеку, чему у него научились, за что злитесь, на что обижены. потом опишите, чего бы вы хотели сейчас, каких отношений с ним/с ней. 
не надо говорить этого ему или передавать письмо. сделайте это для себя!
и не обязательно возвращаться к общению. вы можете простить, но взять паузу для того, чтобы отпустить обиды, окончательно "очистить" ситуацию.

Как простить человека? — 4 ответа, задан 
Все в порядке  · 10 апр 2016

Андрей Аршавин, на мой взгляд, в своё время случайно предложил универсальный алгоритм: "Ваши ожидания это ваши проблемы". Не надо наделять человека теми качествами, которых у него нет, а вам хочется чтобы были. Ну и в случае серьёзного конфликта, трезво подумать надо она вам в будущем или это так, пассажир. В последнем случае вести себя по настроению, а в первом лучше умерить пыл- потом можете пожалеть, но будет поздно, не все отношения можно восстановить.

Как простить человека? — 4 ответа, задан 

есть интересная техника Кейти Байрон в которой 4 вопроса.

  1. какая нибудь волнующая мысль (например "человек Х меня обидел").

это правда? могу ли я на 100% знать что это так?

  1. что я чувствую при мысли "человек Х меня обидел" : описать все чувства.

  2. что я чувствую без мысли "человек Х меня обидел" :описать свои чувства.

  3. "перевёртыши", когда берётся первое утверждение и вместо "он" подставляется "я, они, мы", вместо "обидел" на "не обидел".

например:

я обидел его, когда....

я обидел себя, т.к. поверил ему,

он обидел себя тем что поссорился со мной, он навредил себе/атмосфере в коллективе/испортил карму :)

вместо "он должен был меня любить" можно перевернуть "я должна была себя любить"

эта техника для работы с любыми вопросами.

цель увидеть разные варианты одного и того же проишествия.

при "переворотах", если делается честно и без мазохизма, обычно понимается что то, что не видел раньше.

p.s. так же можно поработать с утверждением 

"я должен его/её простить", это правда?