Как проверить квартиру и собственника недвижимости?

НедвижимостьКвартира+6
Татьяна Пранова
Юрист сервиса по проверке недвижимости dominfo.ru. Отвечу на интересующие вопросы.  · 25 мар 2021  · dominfo.ru

Для проверки квартиры на юридическую чистоту необходимо заказать расширенную выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта. Это основной документ, из которого можно узнать следующие данные:

  • имя владельца квартиры
  • размер площади
  • обременения и ограничения
  • план планировки

Не лишним будет узнать о всех владельцах квартиры и основаниях для вступления в собственность в выписке из ЕГРН о переходе права собственности.

У собственника нужно запросить:

  • справку из домовой книги (чтобы убедиться, что в квартире больше никто не прописан)
  • справку из психоневрологического диспансера
  • документы по коммунальным платежам

Дополнительно может потребоваться:

  • нотариально заверенное согласие супруга (если квартира приобреталась собственником в браке)
  • согласие органов опеки (если собственник не совершеннолетний)
  • справку из ПФР для проверки использования материнского капитала при покупке квартиры (если у собственника есть дети)

В видео вы можете ознакомиться со списком различных онлайн-сервисов, с помощью которых можно проверить собственника квартиры на банкротство и задолженности, а также проверить подлинность предоставляемых им документов.

Как вы уже заметили проверить квартиру на юридическую чистоту - задача не из легких, однако надеюсь, что представленные материалы облегчат вам ее выполнение. Если же вам не хочется самостоятельно разбираться в тонкостях данной сделки, вы можете доверить проверку недвижимости специалистам Доминфо, которые проверят квартиру и владельцев по 27 базам и «чёрным спискам».