Как раньше выйти на пенсию?

Пенсия по старости
Анонимный вопрос
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный капитал наших клиентов, обеспечивая...  · 10 дек 2020  · vtbnpf.ru

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, право досрочного выхода на пенсию имеют только определённые категории граждан (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Это граждане, занятые в определенных профессиях, лица из определенных социальных групп, граждане, имеющие длительный стаж работы, а также уволенные в связи с сокращением штата или ликвидацией организации за 2 года до наступления пенсионного возраста и др.

Если Вы не относитесь к таким категориям граждан, Вы можете самостоятельно формировать пенсионный капитал с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках программы НПО. НПО – негосударственное пенсионное обеспечение. Под этим подразумевается программа, в которую Вы вступаете в целях формирования дополнительной негосударственной пенсии.

Программа НПО поможет Вам комфортно подготовиться к новому этапу и сохранить привычный уровень жизни на пенсии. Одним из ключевых преимуществ программ НПО является и то, что Вы сможете оформить негосударственную пенсию и получать выплаты по ней на пять лет раньше установленного пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).