Как раньше выйти на пенсию?

Пенсия по старости
Анонимный вопрос
Предоставляем актуальную информацию для повышения качества жизни пенсионеров.  · 23 июл 2020  · ilovepension.ru
Лариса У.

Действительно на пенсию можно выйти ранее установленного срока. Данная возможность определяется видом трудовой деятельности, социальным статусом или состоянием здоровья.

Приведу перечень таких категорий: Граждане с большим страховым стажем, многодетные матери, граждане, имеющие необходимую выслугу лет, граждане, имеющие инвалидность или детей-инвалидов, работники Крайнего Севера, граждане, работающие на производствах с вредными и тяжелыми условиями.

Если же вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий есть еще один вариант, а именно: предпенсионеры, лишившиеся работы до достижения пенсионного возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста.

подробнее

https://tagilka.ru/upload/iblock/a9a/a9a5d0c548e7973fc3a824201137324a.jpg

Для этого необходимо: состоять на учете в органах занятости населения в качестве безработного, иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, быть уволенным с последнего места работы перед постановкой на учет по причине ликвидации организации, либо сокращения численности штата, иметь минимальную сумму пенсионных баллов, не отказываться от подходящей предложенной работы по направлению органов службы занятости .