Как рассчитать объем септика?

СептикиУстановка септика+3
Максим И.
Буровая компания АкваБур  · 9 июн 2021  · aqabur.ru

Один из наиболее популярных вопросов, который возникает у человека, выбирающего септик – как правильно рассчитать требуемый объем. Для этого можно воспользоваться формулой - V=N*Q*3*1,2. Расшифровка:

  1. V – искомый объем септика в метрах кубических.

  2. N – обозначение количества людей, которые проживают в частном доме.

  3. Q – обозначение расхода воды на одного человека каждый день (средний показатель достигает 200 литров).

  4. 1.2 – специализированный коэффициент.

  5. 3 – это количество дней, на продолжительности которых вода должна отстаиваться в септике.

Отдельное внимание нужно уделить среднему расходу воды различными сантехническими и бытовыми приборами:

  1. При использовании унитаза, за каждый прием расходуется по 6 литров воды.

  2. Ванная – около 100 литров за одни прием.

  3. Раковина – расход воды достигает 35 литров за 10 минут использования.

  4. Стиральная машина – от 35 до 40 литров за одну стирку.

  5. Посудомоечная машина – от 10 до 20 литров за одну мойку.

Представленные выше показатели нужно умножить на количество человек, проживающих в доме. В среднем можно сказать, что в среднем от одного человека в слив уходит около 220 литров воды за сутки.

Центр Проектирования  · 3 сент 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

Всё достаточно просто. Норматив водопотребления составляет 180 литров на человека в сутки. Поэтому для того чтобы определить объем септика нужно количество проживающих и гостей умножить на 180 литров. Получите объем септика в литрах.

Если под септиком вы подразумеваете выгреб, то его объем примите не менее 4-х кубов.

Смотрите онлайн калькулятор - расчет объема септика.