Как рассчитать среднемесячную заработную плату? Какую формулу использовать?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Бухгалтерские услуги для среднего и малого бизнеса. Опыт и компетентность экспертного...  · 1 дек 2020  · urbuhuchet.ru
Artur Sitnikov

Исходя из правил положения, при расчете используются следующие данные:

фактическую начисленную заработную плату за трудовой год (последние 12 месяцев, либо меньшее количество месяцев, смотря когда сотрудник был принят на работу);

фактически отработанное время по всем календарным месяцам.

В идеале, если сотрудник работал без больничных, отпусков за свой счет.

формула для расчета среднего дохода выглядит следующим образом:

СЗП=Выплаты за 12 месяцев/12

Для расчета отпускных в бухгалтерской практике применяется средний доход за день. То есть результат расчета по первой формуле (среднемесячная зарплата) необходимо разделить на среднестатистический показатель количества дней в месяце, что, к примеру, в 2020 году было равно 29,3 дням.

СДД=СЗП/Среднестатистическое кол-во дней в месяце

Существует довольно простой алгоритм, позволяющий рассчитать среднемесячный доход сотрудника:

Складываем все выплаты, перечисленные на счет работника за конкретный период, в том числе: зарплата со всеми надбавками, коэффициентами. Если сотрудник ежемесячно получает часть заработка в виде товаров и услуг, то их стоимость также учитывается; переменные выплаты (премии, мотивационные вознаграждения и т.д.); иные выплаты, предусмотренные трудовым кодексом, контрактом или другими положениями.

Сумму, рассчитанную в первом пункте, делим на продолжительность периода (результат второго пункта).

Для помощи в расчете вы можете обратиться к специалистам компании "Юрбухучет", если у вас нет бухгалтера в штате или испытываете сложности расчетов самостоятельно.