Как развить силу воли?

Давно сталкиваюсь с ситуацией что не могу себя заставить ничего сделать, хотя хочу. Хочу я к примеру почитать, но не могу начать, все время откладываю и откладываю. Хочу пойти на тренировку, но могу ее отложить на следующей день и т.п. Ещё пример, если нужно висеть на турнике, то когда доходит до того, что уже руки начинают уставать и висеть становиться все труднее я не могу долго выдерживать нарастающую боль, хотя висеть ещё могу достаточно.
ПсихологияСаморазвитие+2
Практикующий психолог, гештальт-терапевт  · 3 сент 2022
Если говорить языком психологии, у вас прогрессирует самосаботаж.
Вы себя заставляете, принуждаете и думаете, что хотите, но скорее всего  вам хочется чего-то другого.
Если по-настоящему чего-то хочется и что-то вызывает интерес, то и заставлять себя не нужно.
"Давно сталкиваюсь с ситуацией, что не могу себя заставить, хотя хочу". Чем дольше и сильнее вы начинаете на себя давить, тем быстрее начинаете саботировать действие.
В этой истории присутствует внутренний конфликт берущий свое начало из детства, например:
"Сначала вас заставляли родители что-то делать, а теперь вы сами себя заставляете делать то, что считаете правильным и полезным, но другая ваша часть активно сопративляется тирании и считает правильным делать что-то другое"
Заставление, принуждение - это форма насилия, одна ваша часть насилует другую.
Также, очень часто мешает сделать шаг - перфекционизм. Когда есть огромные внутренние ожидания, настолько огромные, что и нечего даже начинать, все равно такого не достигнуть никогда.
В этом случае стоит работать над ожиданиями.
Частые процесс, который работает непереставая - это обесценивание, когда очень сложно порадоваться, получить удовлетворение после того или иного действия, в голове возникают такие мысли:
"Да это ерунда, чего тут радоваться, другие вон как умеют! Все без толку, занимайся не занимайся, так и помру неумехой.. Надо было лучше стараться и т. п. "
Как советую другие люди "просто работать, просто делать" это действительно, хорошая стратегия, но не для всех. Если внутреннего ресурса очень мало, то и начать сложно.
Я вам рекомендую обратиться к психологу и поработать, тема достаточно распространенная и хорошо решаемая.