Как развить силу воли?

Давно сталкиваюсь с ситуацией что не могу себя заставить ничего сделать, хотя хочу. Хочу я к примеру почитать, но не могу начать, все время откладываю и откладываю. Хочу пойти на тренировку, но могу ее отложить на следующей день и т.п. Ещё пример, если нужно висеть на турнике, то когда доходит до того, что уже руки начинают уставать и висеть становиться все труднее я не могу долго выдерживать нарастающую боль, хотя висеть ещё могу достаточно.
ПсихологияСаморазвитие+2
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 5 сент 2022
Как гласит старая шутка: и сила есть, и воли достаточно, а вот силы воли нет. То что вы описываете находится в разных областях человеческих потребностей. Читать книгу и висеть на турнике, преодолевая боль, это вещи разные. Возможно, внутри вас это объединятся на основе того, что в обоих случаях там видится усилие. Я бы даже сказал, преодоление. Однако, это разные процессы. К примеру, чтение книги может быть объясняться как полезное, но значимости, реальной потребности к этому у вас нет. Делать по принципу, что "это мне надо", не всегда работает. Если вы намерены что то почитать, то для этого хотя бы договориться с собой - зачем мне это нужно? Возможно, это вообще не ваше решение. В том случае, если вы точно знаете, что эта мысль пришла к вам из вашего внутреннего желания, тогда в пору задать вопрос: как так получается, что то что мне нужно, я оставляю без внимания? Впрочем, не будем усложнять.
Некоторые люди, я сказал бы что большинство, считают, что мотивация ( тут я меняю вашу "силу воли" на другое понятие и далее буду говорить в этом смысле) , это своего рода эмоциональный подъём, который побуждает заниматься. Но, это не совсем так. Любой подъём, рано или поздно спадает. И тогда деятельность рушится. Нет топлива, а постоянно быть на кураже, это из разряда фантазий. Мотивация, когда она сформирована, это способность совершать работу, без того, чтобы испытывать блаженство и радость. Проще говоря, преодолевая дискомфорт и нежелание делать. А у нас так устроено, что всё что мы получаем, идёт через дискомфорт. Основой для преодоления дискомфорта - является  поставленная конечная цель, ради которой это действие совершается. "Я читаю… " - чтобы что? Чтобы знать вот это. А зачем мне это? Что мне это даёт, даст, как я это буду использовать?
Если вы для себя решили, и это сделает что то полезное для вас, тогда используйте простой речевой модуль, который проламывает сопротивление "диктатуры долженствования". Просто скажите себе, не "мне надо, я должен", а "для меня будет лучше, если я… ..". А далее тот вид работы, котоыц вы хотите сделать. Для меня будет лучше, если я сейчас пойду почитаю. Для меня будет лучше пойти на тренировку. Если состояние не очень, к примеру приболели, устали чрезмерно, то для меня будет лучше позаботиться о себе и немного отдохнуть. В общем, для меня лучше что то делать. Либо, для меня лучше что-то не делать. В любом случае, вы с большим удовольствием приметесь за работу, которую для себя наметили.
Для физических усилий, есть один интересный момент. Обратный счёт позволяет сделать чуть больше, чем в счёт по нарастанию. К примеру, вам нужно сделать  20 повторов и вы идёте от 1 к 20, и по восприятию идёт нарастание тяжести, плюс впереди маячит бесконечность повторений до которых ещё далеко, а так хочется. Да вот сил пока мало. Тогда попробуйте делать от 20 к 1. Вы получите тот же результат с другим ощущением. Вы словно спускаетесь с горы, в точку, в которой вы закончите. Потом можно добавить ещё и ещё - от 25, от 30 и т. д.
Как-то так. Если, по быстрому.