Как сформировать программу для станка ЧПУ с помощью G-КОДА?

ЧпуСтанок чпу
Оксана
Услуги модернизации электронных систем управления, интегрированных в станки с ЧПУ и...  · 23 апр 2020  · cnc360.ru
Иван И.

Программы для станка ЧПУ на основе G-кодов имеют четкую структуру из нескольких команд. Все команды объединены по группам, которые называются кадрами. Завершение одного кадра отмечается символом CR/LF, программу заканчивает вспомогательный код М02 или М30.

Сейчас коды для работы за станком на производстве генерируют специальные программы. На предприятии такая система отлажена, ее контролирует оператор.

Если возникает необходимость, то любую программу можно сгенерировать самостоятельно с помощью специального программного обеспечения, которое можно скачать в интернете. Специальных знаний для этого не потребуется, достаточно иметь представление о декартовой системе координат, знать физические величины и определения из курса геометрии. В качестве примера можно воспользоваться уже готовой программой. Для работы потребуются таблицы с расшифровкой кодов.

Много полезных курсов можно найти в интернете — например, у нас есть своя академия. Взглянуть на доступные курсы вы можете на нашем сайте: https://cnc360.ru/obuchenie/akademiya-fanuc/programmy-obucheniya-po-chpu/