Как снять спазм мышц спины?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 7 янв 2021

Часто задают вопрос:

  • Как избавиться от боли в спине?

Предлагаю подумать – не я ли причина моих болей?

В своем видео: https://youtu.be/aWidIi3akww

На примере лучезапястного сустава я показываю, что в обыденной жизни для привычных движений мы используем необходимый, нужный, «привычный» объем движения.

Для непредвиденных случаев, для непривычных движений природа предусмотрела «резервный» объем движения.

В «резервном» объеме и кроется причина возникновения болей.

Неожиданные, неподготовленные, резкие, непривычные движения преодолевают «резервный» объем и «упираются» в анатомический барьер. Возникает боль, как сигнал опасности – может быть растяжение, вывих, перелом!

С возрастом «резервный» объем движения уменьшается и тогда, даже «привычные» движения, могут стать причиной боли. Этому способствует:

  • длительное пребывание в одном положении;
  • перегрузки одних мышц и бездействие других;
  • внезапное включение в движение неподготовленных к сокращению мышц (спортсмены перед спортивным состязанием вначале «разогреваются»);
  • перегрузки при подъеме тяжести;
  • скручивания, повороты, непривычные для обыденной жизни и многое другое.

Зайдите на мой сайт лечим стресс (адрес под моим фото). Посмотрите на «Мыслителя» Родена. Ему то что! Он памятник!

А мы?

  • Стоим, ходим, сидим, лежим сгорбившись!

Нам нужно распрямиться! Заботиться о себе не таблетками, а здоровым образом жизни!

Предлагаю подумать – не я ли причина моих болей?