Как справиться с эмоциональным истощением?

ПсихологияЗдоровье+4
Valeriya Khamzina
Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 8 окт 2016

Мне с коллегами приходится часто сталкиваться с психологическим выгоранием, как его ещё называют - работа наша темна и полна ужасов. Поэтому мы уделили особое внимание этой проблеме, привлекли к ней нашего сециалиста-психотерапевта и педагога, и выработали внутренние рекомендации для поддержания стабильного эмоционального фона и мотивации сотрудников Центра. Делюсь кратким содержанием:

  1. Задумайтесь о том, какое место занимает работа в вашей жизни. Не исключено, что очень важное. Жертвуете ли вы ради нее личной жизнью, семьей и саморазвитием? Все эти области важны для человека, и неуспешность хотя бы в одной из них рано или поздно приведет к краху во всех остальных. Верните своей жизни баланс, уделив внимание той области, которую «забросили». Как советуют молодым ученым, «выйдите из лаборатории – за ее пределами тоже есть жизнь».

  2. Чтобы защитить себя от потери ресурсов, выгорающий по возможности пытается дистанцироваться от людей. Однако именно эмоциональное общение – с коллегами, друзьями и родными – является ключом к восстановлению сил. Верните его себе. Помимо помощи при выгорании, это же является хорошей профилактикой профессиональной деформации личности.

  3. Постарайтесь вспомнить, что именно привело вас к такому состоянию. Вероятно, все началось с того, что вы взяли на себя завышенные обязательства или излишек работы. Почему это произошло? Чего вы хотели добиться? Отследив причину, вы сможете понять, что именно делает вас уязвимым для рабочего стресса.

  4. Иногда мы так увлекаемся процессом, что утрачиваем смысл происходящего. Вспомните, ради чего вы работаете. Подумайте о своих целях и мотивации – так вы вернете своей жизни осмысленность и станете неуязвимы. Хороший пример – Виктор Франкл, которому и в концлагере удалось сохранить себя.
  5. Потратьте время на поиск ресурса. Что дает вам возможность восстановить силы? Сон, поход в кино с друзьями, чтение любимой книги за чашкой кофе? Позвольте себе это. За один раз, может, и не полегчает, но постепенно позволит реабилитироваться.
  6. Избавьтесь от избыточного напряжения. Для этого подойдут аутогенная тренировка, трансовые и дыхательные техники, йога, медитации.