Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться с эмоциональным истощением?

ПсихологияЗдоровье+4
Valeriya Khamzina
  · 21,7 K
Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 8 окт 2016

Мне с коллегами приходится часто сталкиваться с психологическим выгоранием, как его ещё называют - работа наша темна и полна ужасов. Поэтому мы уделили особое внимание этой проблеме, привлекли к ней нашего сециалиста-психотерапевта и педагога, и выработали внутренние рекомендации для поддержания стабильного эмоционального фона и мотивации сотрудников Центра. Делюсь кратким содержанием:

  1. Задумайтесь о том, какое место занимает работа в вашей жизни. Не исключено, что очень важное. Жертвуете ли вы ради нее личной жизнью, семьей и саморазвитием? Все эти области важны для человека, и неуспешность хотя бы в одной из них рано или поздно приведет к краху во всех остальных. Верните своей жизни баланс, уделив внимание той области, которую «забросили». Как советуют молодым ученым, «выйдите из лаборатории – за ее пределами тоже есть жизнь».

  2. Чтобы защитить себя от потери ресурсов, выгорающий по возможности пытается дистанцироваться от людей. Однако именно эмоциональное общение – с коллегами, друзьями и родными – является ключом к восстановлению сил. Верните его себе. Помимо помощи при выгорании, это же является хорошей профилактикой профессиональной деформации личности.

  3. Постарайтесь вспомнить, что именно привело вас к такому состоянию. Вероятно, все началось с того, что вы взяли на себя завышенные обязательства или излишек работы. Почему это произошло? Чего вы хотели добиться? Отследив причину, вы сможете понять, что именно делает вас уязвимым для рабочего стресса.

  4. Иногда мы так увлекаемся процессом, что утрачиваем смысл происходящего. Вспомните, ради чего вы работаете. Подумайте о своих целях и мотивации – так вы вернете своей жизни осмысленность и станете неуязвимы. Хороший пример – Виктор Франкл, которому и в концлагере удалось сохранить себя.
  5. Потратьте время на поиск ресурса. Что дает вам возможность восстановить силы? Сон, поход в кино с друзьями, чтение любимой книги за чашкой кофе? Позвольте себе это. За один раз, может, и не полегчает, но постепенно позволит реабилитироваться.
  6. Избавьтесь от избыточного напряжения. Для этого подойдут аутогенная тренировка, трансовые и дыхательные техники, йога, медитации.
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 6 июн 2020  · classic-hypnos.ru
Справиться с эмоциональным истощением можно через обучение саморегуляции эмоций. Это процесс оптимизации личностной модели через изменение неоптимальных моделей мышления и шаблонов поведения на оптимальные. Осуществляется через формирование позитивного мышления, саморегуляции эмоций посредством самовнушения. Каждый человек уникален, а значит подбор лучшего варианта... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 8 окт 2016
Как верно отметили выше, нужен здоровый сон. Очень желательно. Во-вторых, стоит поискать способ временно снизить поток привычной информации,,привычных впечатлений и одновременно с тем начать искать другие источники. Любые,,просто тыкайте пальцем. Постарайтесь ограничить себя в спорах, разбирательствах, отдохните, по возможности, от людей, контакт с которыми забирает у... Читать далее

Т9 на планшет. Как в услугах гастроэнтеролога, я хоть сказать)

Максималист, музыкант, потребитель, студент.  · 8 окт 2016
Пипл часто пологает, что если он устал после двух смен на заводе, если дела у него незадаются, то это потому что он устал эмоционально. Иначе говоря путают физическое, телесное истощение с эмоциональным, духовным или же просто плохим настроением. Есть несколько путей решения данной проблемы, проверенных годами. Степ уан - лечь спать. Все знают что из-за недосыпа даже... Читать далее

Сенсорик плохого не посоветует!

Первый
IT-специалист.  · 8 окт 2016
Я нашел этот способ примерно полгода назад и с тех пор ежедневно практикую его что помогает заниматься творчеством и не испытывать депрессию в непростое время. Способ описан на сайте junona.org звучит так: "Стоя прямо, протяните руки вперёд и на вдохе медленно приближайте кисти рук, крепко сжатые в кулак к плечам. При этом мышцы рук максимально напрягите (до появления... Читать далее
Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем работаю?", но пока - преподаватель английского и...  · 8 окт 2016
Поскольку мой поезд взросления следует через станцию "Первый Психотерапевт", поделюсь своим миниопытом, так как именно это словосочетание я услышала на прошлой неделе.  В моем случае, все правда очень плохо - вплоть до того, что суицид для меня - не выход, просто потому что я не уверена в своих силах. Не будьте, как Инна и не доводите до такого. В моем случае... Читать далее
Ответ кроется в самом вопросе: сделать эмоциональное обогощение или подъем. Не хочу говорить и советовать банальные избитые вещи, но важно изменить лишь несколько простых нюансов и жизнь станет значительно и качественно лучше, причем сделать это куда легче, чем кажется: 1.Питание, полноценно витаминами и микроэлемантами. 2.Следить за уровнем допамина и серотонина... Читать далее
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 8 окт 2016

Я обычно в таком случае ложусь спать, ибо ничего другого не хочется и это отлично восстановит ваши силы.

Может есть и другие способы, надеюсь что узнаю что-то новое