Как справиться с навязчивыми состояниями и действиями?

Без врача и медикаментов,психологически
МедицинаПсихология+3
Заурбек Галаев
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 8 нояб 2022  · filippov-psyholog.ru
У многих людей существуют разного рода приметы, как провести успешно отпуск, ритуалы по собиранию на работу, и многое чего еще. Все это естественно и нормально. Только у некоторых личностей появляются слишком навязчивые выполнения обыденных ритуалов.
Люди, подверженные навязчивым ритуалам, пытаются как будто бы предотвратить мнимую опасность, заболевание снизить свою тревожность, желая получить облегчение. Такие действия называются навязчивыми ритуалами.
Навязчивые ритуалы — символические действия, с целью устранить мнимую угрозу. Люди, которые имеют навязчивый страх болезней зубов, могут постоянно чистить зубы после каждого перекуса, полоскать рот в течение дня ополаскивателями, посещать стоматолога раз в неделю, скупать зубные пасты с наилучшим эффектом.
Навязчивые ритуалы помогают избежать опасность. Они совершенно не понятны для других (человек обернется вокруг себя несколько раз, постучит по дереву, посчитает все трещины на потолке в кабинете, не будет наступать на трещины в асфальте).
При навязчивых ритуалах реализуются:
  • навязчивые мысли;
  • навязчивые ритуалы;
  • временное облегчение.
Самопомощь:
  • Осознать проблему – залог успеха.
  • Составьте четкий план действий.
  • Постарайтесь осознать, что Ваше поведение не угрозы, а других глубинных причин.
  • Проговаривайте страх. Представьте худший исход того, если Вы не совершите магические действия. Что случится?
  • Научитесь мыслить позитивно.
  • Взгляните на себяУютно ли жить с такой привычкой?
  • Занимайтесь дыхательной гимнастикой, наладьте правильное питание, гуляйте, улыбайтесь!