Как справиться со стрессом? Что посоветуете?

МедицинаСтрессБорьба со стрессом
Владимир Пугачев
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 9 нояб 2020  · olgaeliseeva.ru

Стресс — это часть нашей жизни. Как бы мы ни старались избегать стрессов - они все равно просачиваются в нашу жизнь.

Это иллюзия - что можно жить без стрессов, или что есть люди, которые живут без стрессов, или что есть рецепт как не стрессовать. Хотя есть один вариант, когда стресса минимум: почитайте жития Святых. Благодаря вере, благодаря смирению - они могли жить в тишине и согласии.

Но сейчас не об этом. С психологической точки зрения стресс - сопровождает нашу жизнь с момента рождения (процесс рождения стресс и для мамы, и для ребенка).

Если это часть нашей жизни, то уже уменьшается напряжение в этом месте. Если у Вас стресс - это признак, что Вы живой, а не признак Вашей слабости.

Стрессовое состояние мобилизует наши ресурсы. Чем больше Вы знаете о своих ресурсах, тем Вам легче приспосабливаться к стрессовой ситуации. Что такое ресурс? Это все, что может Вам помочь:

• знания

• умения

• связи

• друзья

• родители

• материальные блага

• здоровье

• рост, вес, скорость

• вера, принципы

• мечта

• отношения с другими людьми

• животные

По сути, все что я перечислила можно объединить в главные 6 видов ресурсов:

  • рациональный

  • физический

  • эмоциональный

  • фантазийный или мечтательный

  • социальный

  • духовный

Поберите к каждой группе свои сильные ресурсные состояния.

Например, для кого-то процесс уборки дома - может быть поддерживающим (и как физической части тела, и как эмоциональной - удовольствие от порядка). У каждого свой список.

Еще помогает легче и эффективнее приспосабливаться - знание своих слабых точек, знание о своих не ресурсных состояниях, и заблаговременная подготовка к этим состояниям.

Берете самый распространенный стресс, выписываете для него по каждому виду ресурса - свой вид восстановления. Делаете это дома, когда Вы один, когда есть время и силы. Пройдитесь по всем своим основным стрессам. И у Вас получится полный список того, что делать при том или ином стрессе. При чем Ваши работающие именно для Вас варианты.

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 16 мая 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова