Как справиться со стрессом? Что посоветуете?

МедицинаСтрессБорьба со стрессом
Владимир Пугачев
любопытная пенсионерка)  · 25 февр 2021

Что вас заставляет испытывать стресс?

Нестабильность — финансовая или иного рода

Напряженный график

Межличностные конфликты

Как справляться со стрессом?

Сам по себе стресс не всегда плох. Как отмечает Американская ассоциация психологов, его «можно сравнить с натяжением скрипичной струны. Слишком слабое натяжение вызывает глухой, дребезжащий звук, а слишком сильное — резкие, неприятные звуки и порой даже приводит к обрыву струны. Стресс может стать либо дыханием смерти, либо искрой жизни. Весь вопрос в том, как мы умеем с ним справляться».

Если посмотреть на проблему шире, у каждого человека свой темперамент, да и здоровье у всех разное. Что для одного стресс, для другого — норма жизни. Можно сказать, что, если из-за плотного графика вы не можете расслабиться и нормально реагировать на экстренные ситуации, значит, вы перенапряжены.

Желая успокоить нервы, одни прибегают к алкоголю, другие — к наркотикам и табаку. У кого-то появляется нездоровый аппетит, кто-то вообще теряет вкус к пище. Некоторые часами пассивно просиживают перед телевизором или компьютером. Однако подобные привычки не решают, а только усугубляют проблему. Как же тогда научиться выдерживать стресс?

Многим помогает библейская мудрость. Можно поразмышлять над этим, рассмотрев 3 частые причины стресса.

1 НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

В Библии сказано, что все мы находимся во власти «времени и случая» (Екклесиаст 9:11). Что поможет справляться с излишними беспокойствами? Вот некоторые советы:

Поделитесь своими переживаниями с надежным другом или родственником. Исследования не раз показывали, что поддержка близких служит хорошей защитой от недугов, вызванных стрессом. Поистине, «настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи17:17).

Не представляйте все исключительно в мрачном свете. Такое отрицательное мышление только отнимает душевные силы. То, чего вы боитесь, может и не произойти. Недаром Библия советует: «Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства» (Матфея 6:34).

Не стоит также недооценивать силу молитвы. «Все свои беспокойства возложите на него [Бога], потому что он заботится о вас»,— сказано в 1Петра 5:7. Забота Бога видна в том, что он дает нам душевный мир и покой.

2 НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК

Бесконечные заботы: ежедневные поездки на работу, учеба, воспитание детей, уход за пожилыми родителями — часто становится источником стресса. Как же быть?

Позвольте себе немного расслабиться и отдохнуть. В Библии говорится: «Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром» (Екклесиаст 4:6).

3 МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ:

Когда кто-то вас обижает или расстраивает, старайтесь сохранять спокойствие. Не подливайте масла в огонь. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает ярость»,— сказано в Притчах 15:1.

Старайтесь разрешать разногласия наедине, уважая достоинство друг друга (Матфея 5:23-25).

Старайтесь прощать. Умение прощать не только прекрасное качество, оно также обладает целебной силой. По данным исследования, проводимого в 2001 году, «затаенная обида» приводит к «тахикардии и повышению артериального давления», а готовность прощать ослабляет стресс (Колоссянам 3:13).

Борьба со стрессом. C чего начать?

По мнению специалистов Национального института здравоохранения США, «борьбу со стрессом лучше всего начать с изменений в образе жизни. Прежде всего обратите внимание на питание. Оно должно быть здоровым и сбалансированным. Также старайтесь высыпаться и занимайтесь физкультурой. Ограничьте употребление кофеина и алкоголя, избегайте никотина, кокаина и других наркотических средств». Кроме того, советуется делать перерывы в работе, проводить время с семьей и друзьями, мастерить что-то своими руками или научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Эти советы помогли многим людям, надеюсь помогут и Вам)

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 16 мая 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова