Как в середине 19 века происходил переход из сословия в сословие?

Мог ли например дворянин (сын помещика) бросить все и стать купцом или промышленником? Каков алгоритм его действий?

ОбществоИстория+8
Ivan Z.
Ничего такого  · 3 июн 2020

В принципе, никто не запрещал дворянину заняться торговлей или открыть предприятие. Личное дворянство всё равно сохранялось.

Но большинство дворян и так были на гражданской или военной службе. Не считая особо богатых лэндлордов, которые могли жить с унаследованного поместья (семейка Головлёвых из романа Щедрина именно такая - большинство братьев служит, а Арина Петровна и Иудушка поместьем управляют).

Гражданская казнь была делом исключительным даже для дворян, замешанных в революционном движении. Приговорённого выводили к позорному столбу, ставили на колени, вешали табличку "государственный преступник" и ломали над головой шпагу. Но, например, Кропоткин так и остался князем.

А так классическим путём был как раз путь наверх. Имелся петровский Табель о Рангах, и с определённых должностей (гражданской или военной службы) полагалось личное дворянство, а на две ступени выше - потомственное. Также личное дворянство давалось автоматически человеку, который защитил докторскую диссертацию. Большинство дворян РИ (включая Ленина) - это как раз служилые дворяне.

Пожаловать дворянство с титулатурой мог либо лично Император (так сын священника Сперанский стал графом только в старости, за составление Свода Законов), либо если ты был иностранный дворянин, перешедший на службу. Ранг при этом мало что значил: например, всё дворянство Грузии и Армении автоматически стало князьями (притом, что у князя из владений мог быть только садик в пригороде, а сам мог трудиться письмоводителем на железной дороги). Об обедневших князьях, которые "сами землю пашут" ещё Пушкин писал, в Польше, Грузии и Армении таких было большинство.