Как вам идея мэрии Москвы избавить город от проходных дворов, разделив все территории на приватные и публичные?

ОбществоМосква+2
Рустам Юлбарисов
Кандидат в муниципальные депутаты района Нагатинский Затон  · 26 июн 2017

Идея про избавление от проходных дворов взята из новых региональных норм градостроительного проектирования, которые только будут приниматься в третьем квартале этого года. Если допустить, что эти нормы были созданы профессионалами, имеющими подобный опыт, с целью сделать жизнь горожан лучше, удобнее и безопаснее - то соберите жителей и расскажите, как это все будет устроено. К сожалению, эти нормы никто не собирается испытывать в жизни - мы просто получим их в проектах реновации как данность. Пока не понятно, что скрывается за формулировками вроде "приватная территория для жителей дома" и как эта приватность будет обеспечена. Отдельный вопрос по парковочным местам, они будут отнесены к приватной территории или к публичной? Как обеспечить "тихое уютное место, с зеленью и площадками для отдыха", если там надо будет расположить в три раза больше парковочных мест? Или нам будет предоставлено самостоятельно решать, на какой из платных парковок на публичной территории оставлять свой автомобиль?

Мне не нравится, что при принятии решений о судьбе районов и целого города у его жителей нет ни возможности влиять на разработку этих решений, ни контролировать их исполнение.