Как вам идея мэрии Москвы избавить город от проходных дворов, разделив все территории на приватные и публичные?

ОбществоМосква+2
Рустам Юлбарисов
Активист района "Филевский парк"  · 26 июн 2017

Закрытые дворы есть во многих европейских городах - Париже, Лондоне, Вене, Милане. На первый взгляд может показаться, что создание интимных закрытых пространств для отдыха москвичей - неплохая идея. Однако есть нюансы. Сразу возникает несколько вопросов.

Во-первых, размер 'урбан-блоков' и их предполагаемых дворов. По действующим нормам дворы в этих домах (высотность от 20 до 50 этажей) на 1-1,5 тысячи квартир должны быть огромными, но, учитывая, что программа 'реновации' позволяет от норм отходить в пользу уплотнительной застройки, дворы будут, скорее всего, очень маленькие.

Второй вопрос это, конечно, машины. Даже если в новых домах будет достаточно подземных гаражей, бесплатно их раздавать не станут. Рыночная цена горожа 1-2 млн. Так вот, если разрешить парковать машины во дворах, дворы превратятся в огромные парковки. Если запретить, автомобилистам придётся покупать за 3тр резидентские разрешения (очевидно, что все парковки уже очень скоро станут платными, а цена резидентских разрешений будет только расти) и непонятно сколько искать парковку между 'убран-блоками'.

Третий, не менее важный, не превратятся ли эти закрытые дворы бюджетных домов в гетто. Мировая урбанистика знает множество таких примеров.

Ну и наконец, какое отношение все эти 'урбан-блоки' и тридцатиэтажные дома имеют к Москве и почему москвичи опять не участвуют в обсуждении судьбы и облика своего города?