Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вас травили в школе?

ПсихологияОбразование+3
Елисей Обломов
  · 233,5 K
Люблю Гарри Поттера и Фантастических тварей, из пэйринга по этой вселенной я ярая...  · 5 окт 2021
Честно сказать, школу я никогда не любила, не люблю и любить вряд-ли буду. Почему-то есть стойкое желание своего ребёнка посадить на домашнее обучение. И дело вовсе не в том, что я не любила учиться, учиться я люблю, но только не в школе. Началась травля совершенно на пустом месте, без повода. Первый раз в первый класс, я прихожу на урок, где уже в первый день девочки сошлись во мнении, что я якобы дура. Минуточку внимания. Я научилась читать, едва мне исполнилось четыре года, в принципе грамотный человек с прекрасными способностями к рисованию, писательству и языкам. В общем чистый гуманитарий. Одна из причин была в том, что я была слишком умной. Опережала по знаниям программу начальной школы, уже знала таблицу умножения, училась делить в столбик, русский язык вообще трудностей не вызывал, правила я не учила, а сразу же писала слова и ставила знаки препинания правильно на интуитивном уровне. Техника чтения была лучше всех в классе. Всю начальную школу хватала как говорится звёзды с неба, была практически отличницей, участвовала во всех олимпиадах и конкурсах, в общем была активисткой. Гордость учителей. Бывало такое, что меня могли спросить на уроке, почему ты не сделала задание, а я отвечала, что уже знаю эту тему. Не давалась (и не даётся до сих пор) только математика. Очень злило, что у меня по всем предметам пятёрки, а по математике четыре. Ну не понимала я всех этих формул и задач! Логика у меня хромает. В четвёртом классе я выбилась наконец в отличницы и добила эту математику до пятёрки. Второй причиной для травли было как раз то, что я как сейчас выражаются, была белой вороной. Не такой как все. Все девочки носили розовые портфели с принцессами, балеринами, единорогами, а у меня одной был портфель с тигром, так как я их очень любила. Они все обсуждали на переменах Винкс, Монстр Хай, что там было модно по тем временам... А я... Я нет. Я не могла поддержать эти темы. Одноклассники быстро просекли и то, что я физически слабая, не могу дать отпор. Толкания и пинки на переменке превратились в каждодневные избиения. Били частенько, когда что-то не нравилось или были не в настроении. А иногда и просто так, если я попадалась под руку. Естественно, я не могла ничем ответить. В первом классе поняла, что в мире существует язык мата. Сама же родилась в семье, где было не принято нецензурно выражаться, а первоклашки, которые рисовали на доске сами знаете что и которые ругались похуже некоторых старшеклассников... Это стало для меня чем-то из ряда вон. Один раз меня обозвали секретуткой. (Образно говоря, девушка занимающаяся древнейшей профессией и заодно секретарша) Я дома спросила у мамы, что это означает, она вытаращила глаза и поинтересовалась, где я это услышала. Я сказала, что меня так назвали. Она через пять минут позвонила учительнице и возмутилась что дети ругаются хуже сапожников. На следующий день целый урок посвятили выговору классу, а меня на перемене опять побили. С каждым годом становилось только хуже. Во втором классе на перемене ко мне подошла одноклассница и не говоря ни слова воткнула в руку остро заточенный карандаш. Глубоко. До крови. Как оказалось, сделала она это потому, что я не поздравила её с днём рождения. На руке остался шрам. Дальше, больше. Меня забрасывали мелом, могли швырнуть в лицо тряпку, обзывали, прятали вещи, портили тетрадки, исписывали тетради и одежду нецензурными словами, один раз приклеили жвачку и отрезали прядь волос. Я ходила с толстой и длинной косой, которая была маминой гордостью, за кому меня нередко дёргали и опять же лепили туда жвачки или жёванную бумагу. В пятом классе ситуация вышла из-под контроля. Рассказать кому-то, значит стать ябедой. Я так считала. К нам в класс пришли новые девочки, которые сразу же поняли, что я жертва, которую надо травить и случая они не упустили. В ход пошло всё что можно. Драка рюкзаками, щипки, угрозы от каких-то их подружек старшеклассниц, которые угрожали избить, если я подойду к этим девочкам. Один раз я схлопотала кровоподтёк на половину руки от одной из них. Переломная ситуация произошла со мной в середине пятого класса. Этим девочкам не понравилось, что я стою у "их" подоконника и они обе зажали меня в углу. Одна из них взяла меня за шею и сильно ударила головой об стену. Очень сильно. Глаза съехались к переносице, там потемнело, а я сползла по стенке от боли, поскольку она без преувеличений была ослепляющей. Эта девочка видя, что я уже лежу на полу и вряд-ли способна подняться, с размаху бьёт меня ногой в живот два раза. К боли в голове, где уже начала идти кровь, добавилась боль в животе, как будто все внутренности превратились в кашу. Ощущаю, как она берёт меня за волосы и тащит до лестницы. В какой-то момент я осознаю, что если она меня спустит по ступенькам, я могу и не встать, а потому я каким-то чудом изворачиваюсь. Не знаю как я доползла до рюкзака, но я позвонила маме и сказала, что меня побили, приезжай и забери меня. Она приехала, вызвала инспектора по делам несовершеннолетних, устроила грандиозный скандал. Девочек поставили на учёт, меня повезли домой. По пути вырвало желчью в перемешку с кровью. Позже было диагностировано сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма и внутренние ушибы. Дома была обеспечена рвота и извините моча с кровью, головокружение и до сих пор не прекращающиеся головные боли с периодичностью несколько раз в неделю. Появилось сноговорение и нарушенная координация. О том, чтобы в будущем пойти куда-то в военные силы можно было забыть, расширилось не заросшее с рождения открытое овальное окно в сердце. Школа превратила мою жизнь в ад. Я не скрываю, что я полна комплексов, моя самооценка если не ниже, то на уровне плинтуса. После этого я перевелась в новую школу, где стала особняком и выстроила границы. По большей части абстрагировалась от одноклассников. Живу по принципу «Я вас не трогаю и вы ко мне не лезьте». Никто не думает меня травить, поскольку после прежней школы я несколько лет занималась каратэ и теперь могу за себя постоять. У меня нет друзей, но по правде говоря они мне и не нужны, я спокойно училась и не отвлекалась ни на что другое, у меня есть цель в жизни и мечты, которые я обязательно исполню. Записалась в автошколу и литературный кружок, свою жизнь связала с писательской деятельностью. Лет так через пять после произошедшего мне написала бывшая одноклассница и просила прощения за то что она делала. (Та, что оставила мне шрам на руке). Я успокоила её и сказала, что всё нормально, но сама не простила. Я не прощаю, тем более такое. До сих пор всякий раз как смотрю в зеркало, изучаю свои глаза на предмет косоглазия, чтобы удостовериться в том, что всё нормально и тот случай не повредил моё зрение. Это происходит произвольно. Если даже меня спросить, что хорошего я помню со школы, я отвечу "ничего". Школа – это цирк уродов. Если не ты всех, то все тебя. Одноклассница что написала мне, сказала, что наша бывшая классная хотела бы чтобы я вернулась и что она бы сделала всё чтобы я всех простила. Когда мне это сказали, я лишь рассмеялась сказала – «Кого ты слушаешь»? У меня нет близких друзей, я живу только для себя и считаю, что так и нужно делать. За несколько лет травли ч стала непробиваемой и меня трудно вывести из себя или унизить. А даже если и начать донимать, то они получат обратку в два раза больше. Так что если вы обижаете других, то прекратите. Не будете быдлом и задумайтесь о чувствах того, кого вы травите. А если вы наблюдаете за травлей, то прекращайте ничего не делать. Любая помощь будет полезна жертве. Если же вы жертва, просто знайте, что вы нужны своим близким и кто-то всегда готов вас защитить. Не давайте себя в обиду. Вы сильнее и умнее, чем агрессоры.
школа это зона для детей и такие дряни должны реально быть на зоне а заставка с фильмом, что не имеет с реалом... Читать дальше
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 19 апр 2016  ·
ximerasmirnova
Расскажу много интересных историй. Даже кислотой из кабинета химии в лицо брызгали, и ничего, выжила. В школе все было хорошо до середины 2 класса. Я была отличницей, на голову выше других: читала "взрослую" литературу, свободно изъяснялась по английски, разбиралась во всех предметах. Мне было интереснее читать на уроках книжку, чем отвечать, поэтому поводов для зависти... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
А что делали родители, когда вас облили кислотой? Они не стали ни с кем разбираться? А насчёт "может случиться с... Читать дальше
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 19 апр 2016
В третьем классе мне пришлось перейти в другую школу. Меня взяли в класс, где все были 94 года рождения, а я 95. Разница в возрасте выяснилась сразу, но в начальной школе никому неудобств не доставляла. Я была довольно общительной, ничего не зубрила, но получала пятерки, ходила в музыкальную школу и ни с кем из одноклассников у меня конфликтов не было.  В средней школе... Читать далее

Вы очень светлый человек. Успехов Вам!

Директор онлайн-школы Синергия  · 14 июл 2021
Буллинг – одна из наиболее распространённых школьных проблем, но к сожалению, жертва далеко не всегда может получить помощь. Учителя и родители либо не осведомлены о происходящем, либо не считают нужным вмешиваться. Одна история произошла с ученицей средней школы. Талантливая, весёлая и энергичная девочка попала в физико-математический класс и оказалась в конфликтной сит... Читать далее
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 24 февр 2021

Жуткие истории тут рассказывают... А самое печальное в том, что про самые страшные случаи травли мы не услышим никогда - потому что те, кто стали их жертвами, уже никогда не смогут об этом рассказать.

QA, немного музыкант, билингв  · 19 апр 2016
У меня было все спокойно до 6 класса. Потом пошли попытки гнобить меня морально. Но так как, я совсем маленьким приехал в Россию, то я можно сказать вырос в моральном гноблении по нац признаку :D, что меня и закалило. Одноклассники, поняв, что на оскорбления и издевки мне плевать, по большому счету, начали задевать физически, то там, то тут. В итоге чаша моего терпения... Читать далее
Студент спорт вуза МГАФК, учусь на спортивного менеджера, люблю спорт со стороны...  · 13 февр 2021
Капец... здесь у всех такие истории... Жалко вас, ребят. Я добавлю немного позитива, у нас в школе такого не было. Всегда есть выделяющиеся люди, которые явно не нравятся большинству, но никогда не позволяли себе их бить, обзывать, подшучивать, да, но недолго. Писали тут, что старшеклассники били, господи, у нас такого никогда не было. Кстати, для началки у нас... Читать далее

Вы наверное в какой-то элитной гимназии учились?

Пытаюсь работать программистом на фрилансе)  · 23 авг 2021

У нас в классе, к примеру, все пацаны(и девочки, кстати, тоже) адекватные и никого не травят, а читая в интернете про "школьную иерархию" просто смеются над этими гопниками, быдлом и воспринимают слова по типу "лох" как шутку. И это если учесть то, что мы переходим в 11 класс.

Создатель тестов, блогер и просто студентка  · 25 мая 2021
Меня никто не бил, но травили меня морально. Расскажу несколько случаев. 1. В 7 классе я перешла в новую школу. Там училась девочка, которая являлась так называемой "школьной элитой" и она, почему то, ненавидела меня. Когда мы были в школьной раздевалке и переодевались на физру, она исподтишка засняла меня в лифчике и показала всем нашим одноклассникам эти фото, назвав... Читать далее
Технический эксперт  · 14 апр 2021
Не знаю, но в школе просто была дедовщина. Кто-то один или пару пацанов объединялись в кланы и издевались почти над всеми. Но до химии и прочих не доходило, потому понимали всю отвественность. Могли тупо портфель спрятать или пинок дать. Надо мной издевались тупо - обзывались, типо жирный, хомяк и т.п, кто-то плюнул в голову мне). Причем самое интересное, что в другом... Читать далее