Как восстановить организм после коронавируса?

Может какой-то комплекс витамин, дыхательная гимнастика, лфк? Что посоветуете?

Вопросы о коронавирусеВосстановление после болезни
Diva Yachting
Педиатр, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, доцент  · 21 нояб 2020

Реабилитация после коронавирусной инфекции направлена на те органы, которые наиболее пострадали. Как правило, это сосуды, лёгкие, сердце, нервная система, часто печень и желчевыводящие пути, почки, поджелудочная и щитовидная железа. Желательно пройти хотя бы минимальные исследования-биохимический анализ крови с печёночными, почечными пробами, коагулограмму с исследованием Д -димера, ЭКГ, возможно повторная КТ лёгких, если ваш время болезни отмечалось обширное поражение лёгких. После коронавирусной пневмонии необходимо разработать лёгкие, поэтому показаны комплексы дыхательной гимнастики, например по Стрельниковой,в Ютуб есть много видео. Витамины группы В, витамины А,Е,С,Д, рутин. Гипоксен или Мексидол в таблетках в течение месяца, глицин, достаточный отдых, при страхах, депрессии-антидепрессанты,мв том числе афобазол, грандоксин. Во многих городах в поликлиниках, стационарах, санаториях сейчас открывают специализированные отделения для реабилитации после коронавирусной инфекции, узнайте об этом у своих участковых терапевтов. Вам может дать направление туда, причем совсем бесплатно!

Всё об отдыхе и лечении в здравницах  · 5 февр 2021  · sanatoriy-rossii.ru

Чтобы восстановить организм, стоит обратиться к врачу, который поможет составить курс лечения.

Также во многих санаториях разработаны программы по реабилитации после коронавируса и пневмонии. Данные программы не только восстановят работу всех жизненно важных систем организма, но и окажут общеукрепляющее воздействие на здоровье в целом.