Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вселенная могла появиться из абсолютного ничего? Чем это отличается от веры в Бога?

Как, вообще, Вселенная могла появиться из ничтожно маленькой точки, которая, фиг пойми, как очутилась где-то там и что-то заставило эту точку в результате физико-химических реакций взорваться?
Я начал понемногу понимать атеистов, но не могу понять, почему они верят, что все появилось из ничего, ведь это тоже самое, что верующие верят в Бога? Объясните, как это, вообще, работает? Объяснив это, Вы дадите мне перейти через мост, где я застрял на середине, а если не сможете, то либо придется бесцельно существовать на середине, ничего не понимая, либо придется повернуть обратно, ведь другого пути нет... Объясните без каких-либо сингулярностей и прочей научной белиберды, т.к. я чайник.

ФизикаВселенная+3
Сергей Швалов
  · 7,1 K
Интересы: водка, игра на балалайке, разведение и выращивание медведей, ремонт и...  · 21 мар 2021

Внимание !

Приведите хотя бы один пример существования в НАШЕМ МИРЕ Следствий не имеющих Причину и я соглашусь с тем, что Вселенная появилась сама по себе.

Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 24 янв 2023
Есть такая книжка «Всё из ничего: Как возникла Вселенная». Автор – Лоуренс Краусс. Издана в 2019 году, то есть довольно свежая. Автор там и по божественному творению проехался. 
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 19 мар 2021
Во-первых, в ошибаетесь насчёт точки. Вселенная могла быть бесконечной (скорее всего, так и было) - всегда. Просто до Большого взрыва она была очень плотной, а после большого взрыва - расстояние между частицами стало расширяться. Единственная проблема - в том, что мы пока не знаем, в каком виде существовала вот эта вся бесконечная плотная материя - у нас нет похожих... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Этим ответом Вы просто сказали, что никто ничего не знает. Да, наука многое объясняет, в чем-то правы верующие, в... Читать дальше
Хочу всё знать!  · 18 мар 2021

Левкипп и Демокрит,умнейшие учёные античности считали,что Земля-плоская. Стивен Хокинг, Лоуренс Краусс и Майкл Мартин-умнейшие учёные современности-считают,что вселенная могла возникнуть из ничего.

1 эксперт согласен
Интересуют такие темы, как: теория эволюции, космология, химия, религия  · 11 мая 2021
Вселенная расширяется (причем, не материя движется в пространстве, а само пространство расширяется) - достоверно установленный факт (читай красное смещение) 14 миллиардов лет назад она была непрозрачной для электромагнитного излучения и именно в этот период она начала расширяться - достоверно установленный факт (читай реликтовое излучение) Следовательно, что было до... Читать далее
1 эксперт согласен
Есть мнение, что Большой взрыв породил гравитационные волны. Если их удастся зарегистрировать по аналогии с... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 мар 2021

Абсолютно на все вопросы есть ответы только у шарлатанов. Наука не может знать всего, и не стесняется этого. "абсолютное ничего" - это придумка дилетантов. Наука говорит - пока не знаем. А вера в бога приплетена сюда без всякой логики.

всё правильно написали за исключением фразы,,"абсолютное ничего" - это придумка дилетантов."Это придумали не дилетанты.

Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 18 мар 2021
Да ничем,разумеется,обе теории возникновения Вселенной(научная и божественная)не отличаются,разве что одна теория более наукообразная.Л.Н.Толстой писал более века назад:"Богословы пишут,что мир произошел от неизвестной причины(Бога) в известный промежуток времени.Ученые пишут,что мир произошел от известной причины(Большого взрыва)в неизвестный период времени.И в том,и... Читать далее
Теория Большого Взрыва появилась уже после смерти Л.Н.Толстого,поэтому он ничего не мог написать об этом.Более... Читать дальше
Биограф Козьмы Пруткова  · 2 нояб 2021
То, что Вселенная появилась из ничего, это вам кажется.)) Нет, конечно, если изо всех умных ртов летят умные слова про "сингулярность", "Большой взрыв", "красное смещение" и т.п., то постепенно и неуклонно, под сурдинку, скажем так, приходит убеждение, что это что-то достоверное, или, в крайнем случае, достойное внимания. Версия "Вселенная из ничего" уже и в умных... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Инженер увлечения-наука, спорт, музыка  · 25 июн 2021
Отличия есть. Религия предполагает что в это надо просто верить, не сомневаться, не задавать неудобные вопросы, не изучать. В научные теории совсем не обязательно верить. Даже наоборот, "все подвергай сомнению", изучай, проверяй. В конце концов, любая научная теория должна проверяться практикой, опытом. Наука не заставляет тебя верить, что все произошло из ничего... Читать далее
между наукой и религией разницы нет .Даже царица наук математика начинается с аксиом , которые пронимаются на веру... Читать дальше
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 20 мар 2021
"Ничего" вообще-то не существует, это просто философское понятие, которое опровергает само себя. И если в Библии говорится, что Бог сказал, и оно возникло - это какой-то процесс, до понимания которого мы ещё не доросли. Наука сейчас расписалась в своей беспомощности, никаких идей уже нет. Они (учёные) уповают на открытие "тёмной материи", которая должна разрешить... Читать далее
1 эксперт не согласен
Неоправданные и довольно развязные нападки на науку