Как вы думаете, коммунизм был бы более оптимальным вариантом, чем капитализм в плане развития человечества?

ОбществоПолитология+6
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 30 янв 2022
@Яков Гусев,
Сталин, ... решил строить социализм "в отдельно взятой стране". Фактически это превратилось в установление его безраздельной диктатуры. Таким образом он сделал шаг назад на столбовой дороге человечества (по Марксу): капитализм - социализм - коммунизм.
Яков Гусев, почему до сих пор в развитых странах, идущих (по Марксу) "по столбовой дороге человечества" нет коммунизма в марксистском понимании, а только империализм?
Почему марксизм стал сегодня реакционной теорей взятой буржуазией на своё идеологическое вооружение?
@Яков Гусев, в развитых империалистических странах сегодня нет проблемы перехода к социализму, потому что он практически бывает разный: от пролетарского до разной степени буржуазного, что говорит о том, что марксизм и материалистический социализм одинаково полезен и пролетариату и буржуазии. Проблема в переходе к коммунизму; ещё ни одна развитая страна согласно марксистской теории не перешла к коммунизму, что указывает на реакционный характер этой теории, который с успехом использует буржуазия в своей политике оппортунизма и конвергенции, развращая и обуржуазивая пролетариат философией исторического материализма ("вещизма").
Коммунизма нет в развитых странах потому, что Маркс сам не знал, что это такое. Если бы знал, то дал технологию как это построить.
Однако Маркс был точен когда говорил, что для построения Коммунизма должна созреть материально-техническая база.
@Виктор Мишин
Однако Маркс был точен когда говорил, что для построения Коммунизма должна созреть материально-техническая база.
Если он "был точен когда говорил", то должен был указать или описать эту созревшую материально-техническая базу (МТБ). Ленин был точнее, когда определил критерии солциализма как соединение "советской власти и электрификации всей страны", где определены два фактора: первым, ведущим идеальный - советская власть и вторым, материальный - электрификация, МТБ. Таким образом, ближе к истине оказался не Маркс, а Ленин как не последовательный материалист и марксист, доказавший верность своей позиции практическим социализмом (коммунизмом), не дожидаясь созревания МТБ.