Как выбрать сейф для квартиры?

СейфыВыбор сейфаПокупка сейфа
Дана Л.
Ассортимент мебели и оборудования.  · 10 мая 2021  · zibrof.ru

Чтобы грамотно ответить на ваш вопрос желательно знать, для каких нужд вы приобретаете сейф. Сейфы бывают разными и именно цель определяет все дальнейшие важные параметры. В квартире вы можете иметь различные варианты сейфов: офисный, сейф для хранения оружия, архивный сейф, мебельный, банковский или депозитный и т.д.

Чем более важные вещи вы собираетесь хранить внутри сейфа, тем более надежным он должен быть. Надежность сейфа определяется классом изделия. Прежде чем изделие поступает на продажу, оно проходит определенные испытания, оно сертифицируется и ему присваивается определенный класс. Чем выше класс, тем более прочной к повреждениям будет конструкция. Классы сейфов деляться на две категории:

  • класс сейфа в зависимости от уровня устойчивости к взлому (делятся на 10 классов);
  • в зависимости от устойчивости к высоким температурам (делятся на 6 классов).

Сами сейфы можно также разделить по типам:

  • огнестойкие;
  • взломостойкие;
  • огневзломостойкие.

Выбирайте тот тип, который в вашем случае подходит больше всего. Лучшим считается тот сейф, который защищает содержимое одновременно и от взлома и от пожара.

При выборе сейфа подумайте о его размерах заранее. Вы заранее должны знать, какой обьем вещей хотите держать в сейфе. Важно позаботиться о том, чтобы туда удобно помещалось все необходимое.

Не менее важным нюансом при выборе является замок для сейфа. От его прочности и надежности также зависит результат сохранности содержимого. Замки тоже бывают разными и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Главные характеристики, влияющие на взломостойкость сейфа:

  • цельная металлическая конструкция без сквозных отверстий;
  • толщина боковых стенок и двери;
  • система запирания: на двери должен быть установлен один или два замка;
  • возможность крепления к стене, полу или мебели.

Увеличить защитные качества сейфа также можно благодаря типу установки сейфа. Вы можете осуществить монтаж сейфа в мебель (например, во встроенный шкаф), на стену, в пол. Сейф может быть переносным. Наиболее безопасным типом является способ напольной установки сейфа, когда он крепится к полу анкерным способом.

Перед покупкой сейфа важно продумать много тонкостей. Советуем приобретать изделие только после того, как продумаете все нюансы покупки.