Как вылечить боль в пояснице?

МедицинаНеобходима консультация врача
227508 гурбанов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Главный врач Здравницы "Лаго-Наки" https://lagonaki.com/  · 6 апр 2022
Поясница – центр нашего организма, в идеале она не должна болеть.
Всегда ли у человека с болью в пояснице можно выявить проблемы с позвоночником? К сожалению, в большинстве случаев – да.  Здесь всё очень просто: боль свидетельствует о наличии определенных проблем в теле, которые ведут к нарушению биомеханики позвоночника, ухудшению трофики, и, соответственно, к дегенерации.
Непосредственных источников боли, как правило, может быть два:
  1. мышцы (в подавляющем большинстве случаев)
  2. межпозвонковые суставы (реже).
В первом варианте нарушения биомеханики тела, возникающие в силу самых разных причин, приводят к нерациональной работе мышц (в нашем случае – поясничного региона), их перегрузке, возникновению в них застойных и ишемических процессов, асептического воспаления и образованию болевых точек.
Всё это ведёт к появлению боли в тех случаях, когда данные мышцы задействованы, например при ходьбе и длительном стоянии. Второй вариант связан с развитием гипермобильности (нестабильности) в одном или нескольких позвоночных двигательных сегментах поясничного отдела, в связи с чем возникает повышенная нагрузка на межпозвонковые суставы с раздражением рецепторов их капсулы и связочного аппарата, что и проявляется болью.
Как вылечить? Нужно обратиться к врачу. Традиционно  лечением боли в спине занимаются неврологи. Также можно обратится за помощью к мануальному терапевту или остеопату.
Но прежде нужно понять, связаны ли эти боли с проблемами с опорно-двигательным аппаратом (возможны заболевания внутренних органов и пр.). Для этого проведите самодиагностику, ответив на следующие вопросы:
1. Отмечали ли вы онемение или судороги в икроножной мышце?
2. Когда  встаете со стула или после сна с кровати, легко ли удается опереться на стопу?
3. Бывают ли боли, онемение в области ягодичной мышцы либо в области бедра по задней или наружной поверхности?
4. Отмечаете ли онемение, снижение чувствительности в пальцах ног?
5. Страдаете ли нарушением менструального цикла, простатитом или геморроем?
Вышеперечисленные симптомы являются возможными признаками висцеральных нарушений, которые являются следствием заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Посчитайте количество ответов, если набирается больше трех, то стоит сделать МРТ поясничного отдела на предмет выявления заболеваний позвоночника.
При обращении к врачу  для профилактики вам порекомендуют такие процедуры, как подводное вытяжение позвоночника, индивидуальную кинезиотерапию, вертебральные массажи и иглорефлексотерапию. А также подводный душ-массаж, массаж стоп и минеральные ванны.
Этот список может быть дополнен остеопатией и лечебной физкультурой, направленной на увеличение расстояния между позвонками.