Как выжить в общежитии?

ОбществоОбразование+4
Александр Штарёв

Так. Хочу добавить немного конкретики и рассказать о жизни не в студенческой общаге, а в семейной. Это совершенно иное, но в формулировку вопроса вписывается.

Вот все тут расписывают жизнь в общежитии как удивительный экспириенс. А для меня жизнь в нормальной квартире это какой-то странный опыт. С рождения живу в общежитии и (вроде как?) не тужу. Это, на минуточку, 22 года жизни.

Общежитие это не так уж и страшно, если  повезло с соседями. Конечно, часто там живут неблагополучные люди, но, поверьте, в обычных хрущевках вероятность встретить таких ровно такая же. Мои родители непьющие, некурящие, самых среднестатистических профессий, живут в общежитии, например.

В детстве я была болезненным ребенком и в садик не ходила, соседи за мной присматривали, кормили. С соседскими детьми мы часто играли в прятки, катались на велосипедах и роликах по коридору(!!), даже ставили спектакли для соседей.

Моя жизнь в общежитии не казалась чем-то отличным от жизни других детей, я даже гордилась, что у меня дома столько пространства зимой для всякого актива. Зимой одно время мы даже праздновали новый год всем этажом и ели шашлыки, которые жарили в огороженной территории рядом с домом. Только с возрастом стала понимать к чему было удивление незнакомой тётеньки о том, что нормально одетая и не дикая девочка живёт "в вон той общаге". Вообще с возрастом стала замечать, что особенно глупые люди смотрят на меня и мою семью свысока из-за этого места.

Ну, а теперь подробнее о деталях жизни в НЕстуденческой общаге:

-туалет

Для тех, кто только заселяется в общежитие, может быть крайне некомфортно тот факт, что бежать до заветной комнаты возможно придётся метров 15.

Если говорить о семейных общежитиях, всё чаще каждое семейство или хозяин комнаты просто берет себе по кабинке в изначально общей коммунистической сральной аудитории.

Если Вы мнительная особа и боитесь ночных шорохов, то поход ночью по темному коридору как правило старого дома может стать целым испытанием на храбрость.

-Душ, ванна

То, что в общаге есть ванна, вероятность крайне мала, и скорей всего выглядит она ужасно. В моей родной общаге всем этажом скинулись на две душевых кабинки вместо той проржавелой ванны, которая застала Хрущева. Некоторые исхитрились и рядом со "своим" туалетом пристроили свои душевые, отгородившись от внешнего мира досками или кирпичами. Мой папа так сделал когда то и у нас технически своя ванная комната.

-кухня

У каждого своя плита, свой стол, свой холодильник (часто в комнате). Ничего такого, просто общая кухня. Лично по своему опыту скажу, что готовить на такой нет никакого удовольствия, чисто потому что все видят, что за хрючево ты варишь, нет. Некоторым буквально не всё равно ЧТО у тебя в кастрюле и если ты достаточно юн, тебя ещё и учить могут начать. Но это как повезёт и в зависимости от степени близости с соседями. Таскать из комнаты продукты и иногда посуду по 15 метров тоже надоедает.

Но в большом расстоянии от уютной постельке до кухонного стола и керамического трона есть такой же огромный плюс: отсутствие запахов гари и плохой канализации на вашем ложе.

-Личная жизнь

Тут опять же зависит от соседей и близости с ними. Говорю о своём опыте, у вас может быть и по-другому.

В подростковом возрасте я никогда не разрешала мальчикам провожать меня до дома ближе от него чем на 100 метров. Потому что как-то раз меня кто-то из общаги заметил вместе с мальчиком, идущим со мной со школы, и сарафанное радио нас чуть ли не поженило. Да, в общаге слухи расползаются быстрее и искаженнее, где бы то ни было.

В более старшем возрасте такая фигня приносит ещё больший дискомфорт: твой дом совершенно не подходит как место для встречи не то, что с любовником, просто с человеком противоположного пола. Конечно, можно сказать, мол, какое дело до разговоров и надумок соседей, но, согласитесь, это не очень неприятно, когда зачастую не самые близкие люди в курсе о твоей личной жизни.

Вписки и праздники в общаге тоже не самая лучшая идея. Если соседей что-то не устроит, прибегут возмущаться быстрее, чем в хрущевке. Да что там, даже вечерние музицирования сразу же пресекаются возмущениями.

Ах да, не забываем о дежурстве. Вам придется мыть не только свою комнату, но и весь коридор. Чем больше общего-тем больше придется драить. Моя матушка в своё время надорвала спину из-за этой херни.

В общем-то, общаги бывают очень разные, но что могу сказать точно: долгая жизнь (а не 4 года института) в таком месте накладывает определенный менталитет и даже комплексы, как вы могли прочитать выше, заставляет поверить в потребность человека иметь что-то реально СВОЁ. Цените своё пространство, свою кухоньку, на которой можно спокойно готовить без постороннего вмешательства, ванну, в которой можно нежиться сколько захочешь, маленькую квартирку, в которую вы приводите друзей и готовите романтический ужин для уединения со своим любимым человеком. Это реально здорово.

Спасибо, что прочитали, надеюсь, что-то новое для себя вы узнали.

Амбициозный парнишка  · 14 авг 2017

Вопрос уже изначально неправильный.

Как раз-таки общага делает все возможное, чтобы ты выжил (не снимаешь квартиру, еда в шаговой доступности за соседней дверью).

Общага заботится о тебе.