Как взять кредит под залог квартиры?

НедвижимостьКредиты+3
Анна Гаврилова
На Кью задали 4 похожих вопроса
"Национальная Фабрика Ипотеки" (зарегистрированный бренд "Ипотека 24") - специализированны...  · 12 авг 2021  · ipoteka24.ru

Для этого Вам необходимо определиться с банком, который занимается залоговым кредитованием. Операторов таких программ довольно много – от крупных госбанков до небольших региональных. В чем отличие? В параметрах кредитования.

Как выбрать? Необходимо уточнить параметры по формам подтверждения дохода, которые принимают банки, и параметрам квартиры как объекта залога. К примеру, крупные банки в качестве подтверждения дохода могут принимать справку 2-НДФЛ или справку по форме банка. Но если заемщик является предпринимателем или самозанятым, то только часть операторов работают с такими заемщиками.

Что касается требований к квартире как объекту залога, то можно уточнить на сайте (приводим в качестве примера, вкладка «требования к залогу»). Из общих требований – дом не должен быть в аварийном состоянии, состоять в программе реновации, иметь деревянные перекрытия и т.д.

После того как определились с банком, необходимо подать заявку (можно онлайн на сайте или по телефону колл-центра). Далее предоставить документы по платежеспособности / квартиры. После этого банк выдает решение о кредите, в котором указаны полные условия кредитования.