Как забыть человека, к которому испытываешь сильные чувства?

ПсихологияОтношения
Соня Бернер
Психотерапевт  · 10 нояб 2015

Вопрос очень неконкретный: рецепт (если мы предположим, что универсальный, подходящий большинству, рецепт вообще может существовать) будет зависеть от причины, по которой необходимо этого человека забыть. Может быть, он умер? Или речь о разводе? Тогда следующий вопрос: сколько вы жили вместе и остались ли у вас дети? Или может быть, он оказался женат? Или мы вообще о женщинах, и спрашивает мужчина?

Все очень и очень индивидуально. Звучит банально, но к сожалению, это действительно так: уж слишком разные ситуации. Тут могут быть различные методики, которые еще и зависят от психо-эмоционального устройства и состояния самого человека, который пытается забыть.

Но! Если говорить в принципе о психологической технике, о гипотетической схеме так называемого забывания, то у современной практической психологии есть совет. Чтобы забыть любимого, нужно перестать его забывать. Другими словами: чтобы эмоциональная привязанность, у которой нет реального положительного разрешения, перестала вызывать душевные страдания, следует принять ее и себя с нею. То есть, вам нужно смириться, и научиться жить дальше вместе со своею любовью. Проще всего объяснить на примере, когда возлюбленный погиб. Страдание, боль потери надо пережить. Переболеть. Не надо пытаться забыть любимого, не надо прятать его фотографии, выкидывать подарки и прочее. Он был в вашей жизнь, и это прекрасно. Не надо его забывать, надо его помнить. И жить дальше вместе с памятью о нем.

Или, например, муж ушел из семьи. Да, вы его еще любите. И возможно, будете любить всю жизнь. Но это не должно вам мешать веселиться, радоваться, ходить в кино, получать удовольствие от вкусной еды, от общения с другими людьми и даже с другими мужчинами. В этом случае принять свою любовь и память гораздо сложнее, потому что у вас может быть очень серьезная обида на любимого человека. Возможно, в вашей памяти сейчас вообще только она, и хотите забыть именно обиду. В этом случае надо работать над прощением, а после этого продолжить жить.

Простите за пафос, но все люди, которые встречаются нам на нашем пути, - это наша жизнь и часть нас самих. Отчаянные попытки вычеркнуть воспоминания о ком бы то ни было, приводят к внутреннему конфликту. Именно поэтому "забывать" так сложно, а иногда и невозможно.

Однако, повторяю, это общий совет. Каждая конкретная ситуация требует отдельного решения.