Как заинтересовать ребенка английским языком?

Обучение английскому языкуAll rightEnglish language
oxsho
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онлайн-школа английского языка для детей и подростков.   · 15 июн 2021

Если вы столкнулись с проблемой нежелания учить английский, то проанализируйте, что вызывает эту неприязнь. Пять полезных советов, как помочь ребенку выучить язык:

Определитесь с мотивацией

Любой человек, независимо от возраста, должен понимать, зачем он что-то делает. Особенно если это занятие не вызывает у него приятных эмоций. Детям порой бывает трудно понять, зачем им учить английский язык. В этом деле родителям важно вместе с ребенком найти ответ на этот вопрос. Я писал на Кью статью на тему. Посмотрите.

Сделайте занятия интересными

Дети часто не любят английский язык в школе, потому что им на уроках банально скучно. Учителя заставляют зубрить слова и читать занудные учебники, вместо того чтобы увлечь ребенка. Мотивация в виде подарков за хорошие оценки работает недолго, потому что ребенку обычно трудно заставить себя делать то, что не хочется. Поэтому единственный выход — создать условия, в которых будут присутствовать успех и интерес. Тогда и вовлеченность ребенка в обучающий процесс будет максимальной.

Используйте особенности восприятия

Психологи утверждают, что все люди по-разному умеют взаимодействовать с информацией. Одни легко воспринимают ее на слух, другие запоминают только если увидят своими глазами, а третьим еще сложнее — им нужно фактически “пощупать” и прочувствовать то, о чем рассказывают на уроке. В школе такие особенности восприятия не учитывают, а зря. Это бы решило массу проблем.

Погрузите ребенка в язык

Чтобы процесс обучения шел быстрее, ребенок должен постоянно слышать иностранную речь. Не обязательно придумывать специальные темы, включайте английский в повседневный обиход: просьбы, советы, команды проговаривайте на английском, играйте в настольные игры на английском, занимайтесь творчеством на английском. Это те ситуации, которые требуют повторяющихся действий и, следовательно, позволяют проговаривать фразы по нескольку раз, что помогает быстрому запоминанию со стороны детей. Мультики, песни и чтение — это также хороший способ погружения в среду, накопление пассивного запаса слов, чтобы говорить, нужно активное употребление слов и языковых конструкций в речи.

Используйте элементы игры

Детям свойственно играть, а мы, взрослые, пытаемся всячески этому препятствовать. Усаживаем их за стол, когда приходит время учиться, даем серьезные задания, требуем от них дисциплины. Но куда интересней и эффективней использовать игру, чтобы научить ребенка чему-то новому.

В Novakid педагоги активно используют приемы геймификации. Дети имеют возможность выбрать в личном кабинете собственного персонажа, от лица которого ученик выполняет различные интересные задания. Занятия похожи на захватывающую игру, где нужно зарабатывать “звезды” и переходить на новые уровни.