Как жить дальше, если по собственной глупости я потеряла любовь всей своей жизни?

У меня был молодой человек, назовём его Виктор (имя не настоящее), встречались мы полгода. Но из-за собственной глупости и неопытности в отношениях я его потеряла. Потеряла, потому что очень сильно выносила мозги, обманывала, делала больно. Виктор ценил и любил меня, делал все для меня, но я не понимала этого. Меня всегда прощали, мне помогали. Он был очень добр ко мне, делал подарки. Никогда не оскорблял, пытался всему научить, но я дура. Я потеряла его, потому что он начал остывать ко мне, он начал терять интерес из-за моих истерик, из-за моего характера. Я потеряла человека из-за собственных комплексов. Я очень любила этого человека и боялась, что он первый уйдёт, что покинет меня, и ушла первая. Он согласился. И сейчас начинать отношения снова он не намерен. Он давал мне несколько шансов, и все кануло в небытие. У меня не получилось измениться и стать лучше, как он этого хотел.
И сейчас я пишу ему от безысходности, скучаю по нему. Но я знаю, что ему будет лучше без меня и с другим человеком, что я виновата во всем. Я потеряла любовь всей своей жизни и не знаю, как быть и жить дальше. Иногда хочется свести с этой жизнью счёты и закончить её. Держит только мама.
А вы теряли любовь всей своей жизни?

ЛюбовьПомощь психолога
Анонимный вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 8 авг 2020

Милая девушка, держитесь.

Все мы совершаем подобные ошибки (я сам, честно признаюсь, не исключение). Просто из-за отсутствия опыта в отношениях.

Вам сейчас нужно немножко успокоиться и смириться с этой ситуацией. Просто потому что сейчас - это паника, неизвестность, непривычное состояние, эмоции и всё такое.

Давайте немножко постараемся подумать без всего этого. Вот когда-то вы понравились этому парню. В своём обычном состоянии, со всеми недостатками и прочим. А что сейчас? Вы пережили это расставание, сделали для себя выводы относительно своих ошибок - и стали ещё лучше и привлекательнее, чем были раньше. Согласитесь, это логичный вывод. И сейчас этому мешает только груз эмоций у вас обоих - он, возможно, устал от всего; вы, скорее всего, слегка истерите (это нормальное поведение для такой ситуации).

Но суть в том, что нужно постараться пережить, перетерпеть эту яму, справиться с паникой и прочим. Это очень сложно и неприятно, но что уж поделать - такие мы, люди. Так что постарайтесь держаться, отвлекайте себя от плохих мыслей какими-нибудь занятиями, потратьте свободное время на саморазвитие, постарайтесь не доставать своего избранника отношениями, а просто сохраните дружбу - и чуть попозже (несколько месяцев-год) всё более-менее вернётся на место. И вот уже тогда, если всё ещё будет желание, можно попробовать восстановить эти отношения - он отдохнёт от своих плохих эмоций, вы справитесь со своими.

Серьёзные расставания - это тяжёлый, но зачастую необходимый опыт, чтобы стать лучше и в будущем действительно достойно относиться к своим и чужим чувствам. Так что терпения вам, постарайтесь не отчаиваться.