Как жить дальше, если по собственной глупости я потеряла любовь всей своей жизни?

У меня был молодой человек, назовём его Виктор (имя не настоящее), встречались мы полгода. Но из-за собственной глупости и неопытности в отношениях я его потеряла. Потеряла, потому что очень сильно выносила мозги, обманывала, делала больно. Виктор ценил и любил меня, делал все для меня, но я не понимала этого. Меня всегда прощали, мне помогали. Он был очень добр ко мне, делал подарки. Никогда не оскорблял, пытался всему научить, но я дура. Я потеряла его, потому что он начал остывать ко мне, он начал терять интерес из-за моих истерик, из-за моего характера. Я потеряла человека из-за собственных комплексов. Я очень любила этого человека и боялась, что он первый уйдёт, что покинет меня, и ушла первая. Он согласился. И сейчас начинать отношения снова он не намерен. Он давал мне несколько шансов, и все кануло в небытие. У меня не получилось измениться и стать лучше, как он этого хотел.
И сейчас я пишу ему от безысходности, скучаю по нему. Но я знаю, что ему будет лучше без меня и с другим человеком, что я виновата во всем. Я потеряла любовь всей своей жизни и не знаю, как быть и жить дальше. Иногда хочется свести с этой жизнью счёты и закончить её. Держит только мама.
А вы теряли любовь всей своей жизни?

ЛюбовьПомощь психолога
Анонимный вопрос
Искатель правды и потерянных штанов  · 8 авг 2020

На данный момент у меня была всего одна единственная любовь, которая тоже закончилась, как мне кажется, крайне нелепо, просто из-за неопытности и слишком резких суждений о человеке, неумении договариваться. Первое время после расставания мне тоже казалось, что я потерял Любовь Всей Моей Жизни, ненавидел себя за недальновидность и глупость. В поисках спасения от депрессии, я выбрал, слава богу, не алкоголь, а изучение психологии людей в целом, женщин в частности, а также особенностей собственного характера. Мне удалось простить себя и бывшую девушку, объяснить себе свои поступки и понять ее позицию. Само главное, что я из всего этого извлек: что никто не идеален, и каждый может совершить ошибку. Что отношения - это работа, причем результат этой работы зависит от обоих, а не от кого-то одного. Что моя ситуация - это типичнейшая ситуация, в которую попадали тысячи людей тысячи лет назад, в которую еще будут попадать влюбленные колонисты на Марсе, и про которую еще не один писатель напишет слезливый роман.

Вернемся к тому, как я это пережил. Шло время, воспоминания становились все тускнее, душевная боль - все тише. Спустя годы нет уже боли, осталась только легкая ностальгическая печаль по прошлому. Сейчас это воспринимается как один из этапов жизни, своего рода как глава книги, которую иной раз приятно пролистать и вспомнить, как это было. Очень помогли преодолеть боль любимые хобби, путешествия, новый круг общения. Но лучше всего помогло именно время. Оно хоть и лечит ОЧЕНЬ долго, но все-таки лечит.

Да, к сожалению, спустя годы после этих отношений новые все еще не появились. Пусть так. Я не хочу заставлять себя имитировать чувства к человеку только потому, что у меня нет партнера, и что иногда меня душит одиночество. Я хочу быть честным перед самим собой и полюбить ту, кого действительно смогу полюбить. Правда, с годами становишься разборчивее, и искать уже начинаешь не любовь, а дружбу, которая уже потом может перерасти в отношения.

Могу сказать, что в какой-то степени я перегорел, да. Уже не смогу так же сильно полюбить. С другой стороны, я не потеряю голову от эмоций и не наделаю тех же нелепых ошибок, что и в тот раз. И на партнера смогу взглянуть не сквозь розовые очки, а трезвым взглядом.

Так что мой вам совет: оставить все как есть, оставить бывшего парня в покое и все силы бросить на свои любимые занятия, на поиск новых увлечений, на старых и новых друзей, на самообразование, на размышления, на написание книги о своих переживаниях, на изучение психологии. В общем, начните тратить время на себя и свою жизнь. Время вылечит вас, если вы будете использовать его с умом. И помните: вы не одиноки в своей проблеме, каждый человек проходит через прощение себя, понимание мира людей и переосмысление своей жизни.