Какая ответственность предусмотренна за нарушение прав потребителей?

ЗаконПраво и юриспруденцияПрава потребителя
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 24 дек 2018  · kotjurist.com

Наиболее популярные статьи, по которым Роспотребнадзор наказывает нарушителей прав потребителей, такие:

  • Ст.14.7 КоАП РФ - обман потребителей, в т.ч. обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги, ч.1 статьи, штраф на юрлицо 20-50 т.р.) и введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара, работы, услуги при прозиводстве товара в целях сбыта или при реализации товара (ч.2, штраф на юрлицо 100-500 т.р.).
  • Ч.1 ст.14.8 КоАП РФ - нарушение права потребителя на информацию о товаре, работе, услуге, изготовителе, продавце, исполнителе, режиме их работы, штраф 5000-10000 рублей на юрлицо.
  • Ч.2 ст.14.8 КоАП РФ - включение в договор с потребителем условий, ущемпляющих его права, штраф на юрлицо 10-20 тысяч рублей.
  • Ч.3 ст.14.8 КоАП РФ - непредоставление потребителям льгот и преимуществ, установленных законом, штраф на юрлицо 5000-10000 рублей.
  • Ч.4 ст.14.8 КоАП РФ - необеспечение возможности оплаты товаров путем наличных расчетов или с помощью национальных платежных инструментов по выбору потребителя, штраф на юрлицо 30-50 тысяч рублей.

Это ответственность перед государством, но существует и ответственность перед самим потребителем (гражданская). При нарушении прав потребителей компания обязана не только удовлетворить его требование (возвратить деньги, отремонтировать по гарантии, обменять и т.п.), но и выплатить неустойку, компенсацию морального вреда, возместить убытки. Если в добровольном порядке по претензии требования потребителя не удовлетворяют, также суд может наложить на компанию штраф по п.6 ст.13 закона "О защите прав потребителей".

Юрист со стажем более 20 лет, помогаю понятным практическим советом. Телефон ☎️...  · 15 июн 2021  ·
ponyatnyurist