Какая система СКУД лучше – автономная или сетевая?

Безопасность
Геннадий В.
Комплексные поставки систем безопасности по России. Профессиональная установка систем виде...  · 8 апр 2020

Система контроля доступа - это установка, которая контролирует человека, которому разрешен доступ для доступа к определенному ресурсу. Чаще всего системы контроля доступа используются для регулирования доступа, позволяя вход только определенным людям.

Существуют различные типы систем контроля доступа, начиная от самых простых (замок на двери, который позволяет входить только тем, у кого есть ключ), до технологически продвинутых сетевых решений, которые сообщают о событиях в режиме реального времени и могут поддерживать различные комбинации технологий считывания, таких как карты. и пин-код, карты и биометрические и т. д.

АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА

Автономные системы контроля доступа - это самая базовая форма контроля доступа, доступная в отрасли в настоящее время. Термин «автономная система контроля доступа» относится к методу контроля доступа, который используется в одном месте и не связан с аналогичными местами. Например, дом, имеющий единственную клавиатуру контроля доступа на входе, или банкомат банка, расположенный вдали от филиала, в который могут входить только владельцы карт. Автономные системы контроля доступа обычно имеют не более 10 точек доступа. Эти точки не подключены к центральной сети (или «хосту») и запрограммированы для работы по отдельности.

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМ ДОСТУПОМ (TCP / IP)

Термин «сетевая система управления доступом» относится к способу управления доступом, который включает в себя одну или несколько точек доступа, которые индивидуально управляются и подключаются к центральному хосту или серверу. Они передают информацию в режиме реального времени о доступе к двери. Вся система объединена в сеть таким образом, что оператору легко и просто управлять из центрального места.

РАЗЛИЧИЯ и ИТОГ

Автономные системы доступа обычно требуют меньших затрат по сравнению с сетевыми системами доступа. Сетевые системы могут настраиваться пользователем в соответствии с требованиями и контролироваться через компьютер. Автономные системы доступа используются в небольших организациях или там, где требуется более низкий уровень безопасности. Системы сетевого доступа, с другой стороны, используются более крупными организациями, где потребность в безопасности выше.

Организация может обеспечить до десяти дверей автономной системой доступа, но точки доступа будут иметь такой же тип управления. Сетевые системы, с другой стороны, могут иметь различную степень безопасности для разных дверей доступа. Они также могут быть интегрированы с системами видеонаблюдения для более полного пакета.