Какая спортивная добавка лучше всего подходит для набора мышечной массы эктоморфу?

Я вешу 55 кг. при росте 180 см., ещё пару месяцев назад весил 50 кг, но сейчас начал усердно тренироваться и много есть. Но обычной еды мне стало нехватать и я решил посоветоваться с вами, какая добавка поможет мне больше всего? (Креатин, гейнер или протеин)

МедицинаСпортивное питание+2
daytona
Подскажу как выбрать: Спортивное питание. БАДы. Витамины.  · 27 окт 2020  · prozasport.com
Александр

Что бы я предложил вам из перечисленных вариантов:

1. Креатин - хорошая добавка, которая способствует увеличению силы, плюс практически сразу добавляет 1-2 кг массы, за счет задержки воды.

  • Креатин нужно начинать употреблять, если вы занимаетесь не первый месяц. Период стабильных тренировок должен составлять, хотя бы 2-3 месяца.
  • Резкий прирост силовых показателей на начальном этапе тренировок и так присутствует, плюс креатин добавляет силы, а связочный аппарат еще не окреп и не привык к систематическим нагрузкам.
  • Есть риск получения травм, даже при том что происходит задержка воды, которая положительно влияет на наши связки.

1.1 Если тренируетесь стабильно, на протяжении большего периода, что я написал выше, то спокойно можно добавлять в свой рацион данную добавку.

Советы по употреблению:

-Загрузка креатином - большинство советуют делать ее, это употребление до 20гр креатина в течении первой недели.

Моё мнение на этот счет:

Я не вижу в этом какого то смысла, и по своей собственной практике, и практике моих подопечных, не заметил явных отличий в потреблении с загрузкой и без.

Отсюда я сделал вывод для себя, что данная схема не целесообразна, а в большей степени только ускоряет расход продукта.

1.2 Какой выбрать:

-Доступная форма креатин моногидрат, самое оптимальное для тех кто набирает мышечную массу. (про остальные рассказывать подробно не буду).

- PURE креатин, выше качество, больший процент усвоения, дороже.

- Порошковая форма, легко и быстро, значительно выгоднее капсул и таблеток, нет необходимости пить горстями и заталкивать таблетки в себя.

Ниже представил вам, мои подборки на креатин:

  • с интернет магазина " OZON ".

  • с интернет магазина " IHerb ".

1.3 Совет по употреблению:

Два раза в день по 5гр креатина, утром и вечером.

Обязательно, запивать, либо после приема употребить небольшое количество быстрых углеводов (сок, сладкое, чай с сахаром и т.д)

Углеводы, основной транспорт для креатина, и если их не будет в организме в момент употребления, то большая часть просто не дойдет до конечной и необходимой нам цели - нашим мышцам.

2. Протеин или гейнер.

Для начала стоит понять, что значит в вашем понимании:

"Но обычной еды мне стало не хватать"

  • У вас есть чувство голода, но при этом трудно заставить себя съесть очередную порцию еды.
  • Нет возможности полноценно питаться, и приходиться голодать в течении дня.
  • Медленно по вашему мнению идет прирост массы, или он стоит на месте уже значительный промежуток времени.
  • Едите по вашему мнению большое количество еды, но считаете что этого недостаточно.
  • Какие продукты присутствуют в вашем рационе, возможно преобладает жирная пища, которая в свою очередь на долго дает чувство насыщения, притупляет аппетит, и не дает возможности употребить должное количество белков и углеводов.

2.1 Для начала бы посоветовал изучить и понять свой рацион питания, посчитать сколько БЖУ и калорий в день вы употребляете.

Удобно это можно сделать с приложением " FatSecret" (инструкция по установке на моем сайте: https://zylev.online/p/3be4c0/ ).

После этого вам придёт понимание по вашему рациону, и вот уже на основе этих данных можно будет определяться с покупкой гейнера или протеина.

Про грамотный подбор данных добавок писал в данных ответах:

" Какой протеин лучше для похудения? ".

" Какой гейнер для набора мышечной массы считается самым эффективным? ".

2.2 Собранные мной подборки, в том же магазине OZON:

P.S: Желаю вам удачного набора массы.

Останутся вопросы, задавайте, с радостью поделюсь своими знаниями.