Какая связь ватт и люмен в светодиодных светильниках?

ОсвещениеСветильникиСветодиоды
Елена
Интернет-магазин светодиодного освещения. Работаем с 2009 года. +7(499)792-01-09  · 26 дек 2019  · inventrade.ru

Люменом или lumen называется измерительная единица яркости солнечного излучения энергии. Это световая величина согласно международной единичной системе. Единица измерения света люмен может означать число светового потока, который отдает конкретный источник, например, фонарь. Это более точная величина, по сравнению с мощностью, из-за того что световые источники, имеющие одинаковую мощность, но разный коэффициент полезного действия и спектральные характеристики, могут излучать разный световой поток.Многие ученые на протяжении века пытались измерить световой поток солнца в люменах. Клод Пуйе был первым, кому удалось максимально точно вычислить этот показатель. Для этого он решил использовать ту энергию, которая попадает на конкретную территорию Земли и перевернута перпендикулярным образом к направлению падающих лучей солнца. Он назвал ее солнечной постоянной. В ходе всех вычислений пришел к показателю 2,009×107 Вт/м²/ср.Измерение освещенности и перевод в ватты возможно сделать при помощи специальных приборов, а именно люксметров.

Соотношение люменов и ватт

Средним значением 150 lumen является 1 ватт. При повышении светодиодного напряжения увеличивается поток света. В связи с этим повышается температура. Для снижения температуры используется охладительная система. Как правило, просчитать точный показатель люмена в ваттах поможет люксметр.

Измерители люменов

Самым известным измерителем является люксметр. Это переносной вид прибора, который нужен, чтобы измерять освещенность. Это одно из семейства устройств с названием фотометр. Основа люксметра — фотоэлемент в виде полупроводникового устройства, где световой квант передает свою энергию электрону. В итоге появляется ток. Сила его является пропорциональной той, где располагается фотоприемник. Другой элемент люксметра — аналоговый вид индикатора.

Прибор используется, чтобы:

  • контролировать санитарные нормы освещенности в жилищах;
  • измерять уровень освещенности на рабочих местах для поддержания нормальных условий труда с рабочей гигиеной;
  • контролировать освещенность на производстве, в школе, в библиотеке, в медучреждении, в музее и прочих заведениях;
  • подбирать яркость ламп для оранжерей с тепличными хозяйствами;
  • определять съемочную экспозицию при съемке фотографий;
  • настраивать яркость световой рекламы с сигнальными огнями.
  • Для перевода светового потока в ватты можно использовать средние световые величины и провести следующие действия:
    • Для перевода диодов необходимо умножить lumen на 90 лм/вт, а для филаментов диодов на 100;
    • Для перевода люминесцентных энергосберегающих лампочек следует умножить на 60 лм/вт, а для дуговых ртутных ламп на 58.
    • Что касается лампы накаливания, в среднем 1200 лм равно 100 ваттам. При уменьшения мощности до 40 ватт люменов будет равно 400. Лампа с 60 ватт имеет 800 лм.